Мрт головного мозга, головокружения
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Ранее задавала вам вопросы, касаемо головокружений. Сегодня 4 день мексидола капельницей, циннаризин 3 р в день, курантил 3 р в день по 25 мг, бетасерк 2р в день по 24 мг, фенибут 1 табл на ночь. Все принимаю неделю, пока головокружения не ушли, но они не такие сильные. Сегодня сделала МРТ головного мозга. Заключение
прилагаю. Написали консультация у невролога. Скажите пожалуйста, что означает МРТ исследование и если есть проблемы, нужно ли дополнительно лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-23 16:40
Здравствуйте.
У Вас выявлены очаги глиоза - микроангиопатия. Очаги глиоза (рубцовой ткани мозга) свидетельствуют о кислородном его голодании (хронической гипоксии). Причина -микроангиопатия (сужение артериол и капилляров). Микроангиопатия может быть по нескольким причинам. 1 - повышенная свёртываемость крови. 2- атеросклероз 3- снижение кровоснабжения мозга. Диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия.
Необходимо сдать кровь на свёртываемость, на холестерин и триглицериды, пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Лечение капельницами и уколами недостаточно, после окончания капельниц и уколов необходимо дальнейшее длительное лечение в виде таблеток.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Курантил 25 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца, улучшает реологические свойства крови.
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели - максимум через месяц от начала лечения.
Сейчас в Вашем лечении не хватает сосудорасширяющего препарата. Можете добавить циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день.
Ещё у Вас обнаружены ксантогранулёмы хориоидальных сплетений в области рогов боковых желудочков. Это мелкие кисты, они не дают симптомов и не требуют лечения.