Сотрясения головного мозга

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Добрый вечер.
Я после сотрясения головного мозга прошла МРТ, какие последтвия могут быть смотря на описание этого анализа? Вы не могли бы расшифровать мои анализы МРТ? Не грозит ли опасность?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-13 09:37
Здравствуйте.

У Вас очаги в белом веществе мозга, такие очаги чаще всего бывают по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения , чаще связано с сосудистой патологией. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. С сотрясением мозга эти очаги не связаны.

Мозг нуждается в лечении - для уменьшения кислородного голодания мозга.
Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Платная консультация
Марина 2021-05-13 10:25
Здравствуйте, Добрый день. Спасибо за Ваши ответы. Ещё хочу спросить. МРТ и Узи они разные процедуры? Нам прописали мексидол теперь в таблетках, Демифосфан 15% и глицин. На второй день после МРТ, голова болит и тошнит. Вот Думаю МРТ плохо влияет что ли? Такое может быть? После МРТ на второй день укол поставили Мексидол, может после укола так бывает, не знаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-13 16:07
Мексидол не улучшает кровообращение мозга, у него примерно такое же действие, как и у глиатилина. У мексидола есть такое побочное действие, как тошнота. Мексидол Вам не подходит. Можете воспользоваться схемой, которую я Вам рекомендовала. Ключевым препаратом в таких случаях является сосудистый препарат, который улучшает кровообращение мозга, доставляя клеткам мозга кислород и питательные вещества. Такие как винпоцетин, кавинтон, циннаризин, сермион и другие. От прохождения МРТ тошнить не может, облучения нет, всё просматривается за счёт магнитного поля.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-13 17:09
МРТ и УЗИ несколько разные процедуры, показывают в принципе одно и тоже, но УЗИ показывает скорость кровотока,и видно насколько скорость кровотока в одной артерии ниже другой в цифрах.
Платная консультация
Марина 2021-05-13 17:12
Огромное спасибо за помощь с ответами на мои вопросы.