Поиск причины головокружения и головных болей

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, уже больше месяца проблемы с головой, болит кружится, тяжёлая, шум в ушах. МРТ головного мозга и МРТ сосудов головного мозга отклонений не показала. Внутречерепное давление незначительно повышено, по ЭЭГ эпилептиформная активность. Во вложении протокол исследования. Подскажите пожалуйста, что жто может быть? Эпилептических приступов не было никогда. Чем это модно лечить? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-19 10:49
Здравствуйте.

Бывают ошибки при проведении обследований - это я про очаги эпилепсии. Пройдите ещё УЗИ сосудов головы и шеи. Головная боль и остальные Ваши симптомы могут быть по причине нарушения кровообращения мозга. Выставьте протокол МРТ в виде фото, я посмотрю.
Платная консультация
Валентина 2020-10-19 16:25
Добрый день, результаты во вложении.
Валентина 2020-10-19 16:26
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-21 09:53
Здравствуйте.

По данным УЗИ сосудов выявлена венозная дисгемия - затруднение венозного оттока. По данным МРТ мозга выявлены очаги глиоза (рубцовой ткани мозга) сосудистого происхождения. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга. Либо УЗИ выдало неверные результаты, либо кислородное голодание связано с другой причиной - гипертонией или железодефицитной анемией.
Сдайте общий анализ крови.

В любом случае мозг нуждается в медикаментозной помощи.

Для улучшения венозного оттока принимайте флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 3-х месяцев. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Валентина 2020-10-22 06:23
Большое спасибо за развёрнутый ответ. Общий анализ крови сдавала. Гемоглобин 140, СОЭ 12, лейкоциты 5.7. А шум в левом ухе тоже связан с затруднённым оттоком крови? И Флебодиа может улучшить ситуацию с кровообращением мозга? А то у меня слабый желудок, а насколько знаю Флебодиа влияет на желудок.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-26 10:00
Скорее всего УЗИ выдала недостоверный результат. Если у Вас нет гипертонии и уровень гемоглобина нормальный, то должно быть сужение какой-то артерии, которая кровоснабжает мозг.

Я рекомендовала Вам лечение, основываясь на очаги сосудистого происхождения, такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, которое появляется по причине сужения или сдавления артерии. От этого и шум в ушах. Кавинтон, расширяя артерии постепенно может уменьшить или устранить шум в ушах.