МРТ головного мозга с соосудами. Глиоз
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат МРТ головного мозга с сосудами. Проверяюсь всвязи с постановкой психиатром диагноза "Циклотомия", хотя он был поставлен без какого-либо обследования. МРТ прикрепляю.
Бывают головные боли в височной части, боли в глазах, пелена в глазах иногда, пошатывание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-17 15:04
Здравствуйте.
Очаги сосудистого происхождения появляются по причине кислородного голодания мозга - из-за этого у Вас головная боль и остальные симптомы. Причины: из-за снижения его кровоснабжения, либо причине гипертонии, или при анемии.
Если нет гипертонии, нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и сдать кровь на общий анализ, чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита, количество эритроцитов.
В Вашем случае могу рекомендовать такое лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.