Краниалгия
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника угол 15 градусов
Здравствуйте, в течении года беспокоят сильные головные боли, боли в основании черепа при наклоне головы назад, боли в шеи и в грудном отделе позвоночника и ухудшение зрения, иногда требующее фукосировки. При осмотре офтальмолога выявлены застойные диски зрительного нерва, перенаправили к неврологу при осмотре поставлена краниалгия, о/х шоп и назначено мрт головного мозга с в/в КУ. Мрт головного мозга сделали, помогите определить дальнейшую тактику лечения и с рашифровкой по мрт.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-19 09:32
Здравствуйте.
По результатам МРТ у Вас выявлено: расширение субарахноидального конвекситального пространства, что свидетельствует о гидроцефалии и возможно повышении внутричерепного давления. В белом веществе мозга выявлены очаги дистрофического дисциркуляторного характера. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
И гидроцефалия, и кислородное голодание мозга могут вызывать головную боль, проблемы со зрением чаще всего связаны с кислородным голоданием мозга.
В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:
Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Также нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление.