Расшифровать заключение

Спрашивает: Радмир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Скажите cделал снимок головного мозга мрт скажите заключение плохое или хорошее если опасность? Беспокоят головные боли, боли в шее, головокружения, быстрая утомляемость. Фото с заключением прикреплю. Еще закреплю заключение 2019 года. Таблетки какие нибудь принимать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-13 11:26
Здравствуйте.

У Вас ретроцеребеллярная киста -полость в головном мозге, заполненная жидкостью. И подобные же кисты сосудистых сплетений. Кисты приличных размеров, по поводу этих кист необходима консультация нейрохирурга.

Также имеются очаги дисциркуляторного характера - такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, чаще по причине снижения его кровоснабжения.
Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Выявлено расширение субарахноидального пространства - признак гидроцефалии.

В данном случае я могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Также нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день,
1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию. В месяц перерыва можно принимать глицерин по 1 ст ложке ежедневно - тоже уменьшает гидроцефалию.