Множественных ликворных кист что это означает?

Спрашивает: Бота
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Анемия, гастрит, язва двенадцатиперстной кишки
Здравствуйте, у моей мамы в течение полугода начало плоха двигаться левая нога и левая рука стало слабее. Иногда резка крутя головой она могла упасть. Недавно сделали МРТ головного мозга.

1Пожалуйста можете объяснить что там написано?
2 Какие наши дальнейшие действия?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-09 09:59
Здравствуйте.

У Вашей мамы выявлено: Множественные очаги в белом веществе мозга, множественные кисты постишемического генеза - это мелкие полые образования, в виде мельчайших мешочков, заполненных ликвором (цереброспинальной жидкостью), выявлена зона лейкоареоза (некоторое разрежение мозга, из-за частичной гибели клеток мозга) Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы найти причину таких изменений.

Все эти изменения появились по причине выраженной хронической ишемии (кислородного голодания) мозга.

Также выявлено расширение периваскулярных (околососудистых) пространств, субарахноидальных пространств и расширение желудочков - признак гидроцефалии.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить через каждые 2- 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимать, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимать аспаркам по 1 таб. 3 раза в день,
по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв - постоянно. Для того чтобы снизить гидроцефалию. В месяц перерыва можно принимать глицерин по 1 столовой ложке ежедневно - тоже уменьшает гидроцефалию.