Какое лечение и обследование

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, прошла МРТ головного мозга и шейного отдела. Заключение: признаки мелких очагов сосудистого характера в белом веществе головного мозга, умеренного заместительного расширения наружных ликворных ликворных пространств. Остеохондроз шейного отдела позвоночника выбуханием диска С 6-7. Спондилоартроз. Гемангиома тела С 5 позвонка без признаков агрессивности. У меня последнее время постоянно сильная головная боль. Какое нужно лечение или дополнительное обследование. И правильно ли я поняла в шейном отдели грыжа позвоночника?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-07 09:56
Здравствуйте.

Очаги сосудистого характера появляются по причине кислородного голодания клеток мозга, из-за снижения кровоснабжения. В Вашем случае может быть сдавление позвоночной или внутренней сонной артерии изменённым позвоночником шейного отдела. Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи, и заодно сосудов головы. Также у Вас расширение ликворных пространств - происходит из-за скопления ликвора (гидроцефалия).

Могу рекомендовать такое лечение:

Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества.
Для уменьшения гидроцефалии нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление. Во время перерыва принимайте глицерин по 1 столовой ложке 1 раз в день - тоже уменьшения гидроцефалии.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц.
Платная консультация
Елена 2021-02-08 06:29
Здравствуйте. Заключение УЗИ- Эхо признаки атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Стенозы ОСА слева не более 55%. Подскажите к какому врачу мне обратиться с шеиным отделом
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-08 15:37
Обратитесь к сосудистому хирургу, может есть показание к стентированию. Если такого показания не будет, можете принимать рекомендованное лечение. Оно уже очень многим людям помогло у кого подобные проблемы. Или можете обратиться к неврологу очно.