Постоянная слабость, головокружение, не стабильный пульс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит Хронический гастрит Хронический тонзилит
Здравствуйте, меня уже полтора месяца беспокоит такое состояние после перенесён ной пневмонии. Чуть позже подтвердился ковид. Моя проблема такова в которой я незнаю где искать взаимосвязь. Началось с того что при измените пульса стало спирать дыхание в основном когда пульс понижался единиц на 10но при этом оставался в пределах нормы. Сейчас за несколько недель состояние ухудшилось в разы. По утрам ощущаю тахикардия под 150 140 ударов в минуту. Пью бисопролол четверть таблетки. Ощущаю Общую слабость, головокружение, ощущение что вот вот потеряю сознание, при поворотах головы в левой в право немеет лицо, шумит в ушах, когда встаю пульс ускоряется не сразу а в течении минуты начинает спирать дыхание когда пульс вырвнивается становится легче дышать. Так же я стала ощущать малейшие перепады пульса, если падает пульс на 10 едениц или меньше меня бросает в дрожь, то тело расслабляться сильно, то спирает дыхание, то подергивание в руках ногах то желудок запечет, то в голове печёт, то мышцы живота расслабляться я не могу понять с чем связано то что я стала ощущать такие перепады пульса меня это очень пугает потому что состояние очень не хорошее. К недавнем времени прибавиося симптом когда голова вообще не соображает как буд то я не понимаю совершенно ничего и скаждым днем или неделей состояние только ухудшается. Имеется невроз и всд но раньше таких ощущений не было и подобного состояния тоже. Обращалась к Кардиологу он не знает причину моего состояния. Помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

19 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-04 09:45
Здравствуйте.

По данным УЗИ сосудов БЦА у Вас выявлено локальное снижение кровотока по позвоночным артериям и основной артерии, такие изменения приводят к снижению кровоснабжения мозга и его кислородному голоданию. По этой причине у Вас Ваши симптомы.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Юлия 2020-12-09 09:45
Здравствуйте сделала повторное узи сосудов головы и шеи и тут есть асиметрии подскажите пожалуйста что это означает сказывается ли это на моем самочувствии и по сравнению с прошлым результатом чуть меньше месяца назад этих асситрий небыло и состояние тогда было лучше. Сейчас принимаю лечение в терпевтичесеом отделении пытаемся найти причину моего состояния.
Юлия 2020-12-09 09:46
Юлия 2020-12-09 09:57
Такое лечение мне прописали
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 11:19
Здравствуйте.

У Вас снижение кровотока по средней, передней и задней мозговым артериям справа в интракраниальном отделе (внутричерепном), и повышение кровотока по общей сонной артерии справа, что говорит о её сужении, кровь проходит с сопротивлением и более тонкой струйкой. Отчего снижается кровоснабжение мозга и возникает его кислородная недостаточность.

Лечение Вам назначили от нарушения функции вегетативной нервной системы. Милдронат и актовегин - это примерно аналогичные препараты.

Вам необходим препарат, улучшающий кровообращение мозга, и препарат улучшающий питание клеток мозга. Дальше могу рекомендовать следующее лечение в виде таблеток.

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день, после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Юлия 2020-12-10 13:10
Спасибо вам большое за ответ! Подскажите а как убрать эти асиметрии кровотока или они с лечением сами пройдут. Подскажите ещё можно ли мне применять мануальную терапию? Ещё такие лекарства мне давали но от первого лекарства сильно шумит в голове и слабость.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 16:55
Асимметрия кровотока возникает из-за сужения или малого диаметра одной из парных артерий. У Вас - это позвоночные артерии. Уменьшить асимметрию и главное улучшить кровообращение мозга помогают сосудорасширяющие препараты. Вам был назначен цитофлавин в капельницах. Он не расширяет сосуды, но в некоторой степени улучшает кровоснабжение мозга. Остальные препараты для улучшения метаболизма клеток мозга.
По правилам после капельниц и уколов Вам должны были назначить дальнейшее лечение в таблетках для длительного приёма, иначе эффект рт капельниц и уколов быстро исчезает. Я Вам и назначила это длительное лечение. После такого длительного лечения эффект может держаться несколько месяцев, после чего курс лечения повторяют - 2-3 раза в год. Определитесь по самочувствию. Если эффект будет стойким и длительным, то будете принимать курс лечения 2 раза в год. Если не будет такого длительного эффекта, то 3 раза в год.
Платная консультация
Юлия 2020-12-10 19:41
Спасибо большое за ответ. Подскажите вот такой интересующий вопрос по поводу мануальной терапии. Можно ли её вообще делать или лучше воздержаться. Лечения я обязательно буду принимать хотелось бы узнать будет ли манульная терапия как вспомогательных в моем случае. Правда в шее есть остеохондроз и гемангиомы, в поясничном отделе протркщтя а грудной мрт я ещё не делала.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-11 08:32
На шею никому не советую проводить мануальную терапию, там много проходит магистральных артерий. На поясничный отдел можно. Физиолечение и массаж тоже противопоказаны на шейный отдел из-за гемангиомы.
Платная консультация
Юлия 2021-01-18 21:47
Здравствуйте, раннее я к вам обращалась с вопросом на слабость, головокружение, подергивание в мышцах, давящей боли в голове, сегодня сделала Мрт и заключение меня совершено подвергли в шок в особенности Расширение цистерн Головного мозга и субарахноидальных пространств в лобных облостях с обеих сторон,! в интернете много чего пишут по этому поводу и меня это очень безпокоит! Где пишут что это отёк водянка головного мозга, где пишут что это гидроцефалия, где пишут мененгит энцефалит я немогу разобраться что это такое и насколько это опасно в моем случае. Помогите пожалуйста разобраться, и объяснить все же что это может быть. За ранее спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-18 22:51
Здравствуйте.

Это гидроцефалия, открытая - расширение субарахноидальных пространств, и закрытая - расширение цистерны. По поводу расширения цистерны нужно проконсультироваться у нейрохирурга, чтобы он выбрал тактику лечения. Необходимо шунтирование цистерны или можно обойтись консервативным лечением. Если шунтирование не потребуется, то он назначит лечение.

Шунтирование - это введение в цистерну тонкой эластичной трубочки, чтобы ликвор вытекал в полость. В грудную или брюшную. Для нейрохирурга - это простая операция - не опасная. Пока раньше времени не пугайтесь, потому что в описании нет признаков сдавления мозговых структур. Просто перестраховаться нужно.

А пока нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление. В месяц когда перерыв диакарба, принимайте глицерин по 1 ст-ложке 1 раз в день.
Платная консультация
Юлия 2021-01-18 23:00
Я так понимаю что это очень опасное заболевание что часто приводит к летальному исходу судя из источников в интернете.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-18 23:05
Неправду Вы прочли в интернете. Нужна консультация нейрохирурга, он не позволит случиться летальному исходу с помощью шунтирования цистерны. И будете жить как жили. Будут некоторые ограничения. Беречь голову от перегрева - носить летом в жару головной убор. И от переохлаждения.
Платная консультация
Юлия 2021-01-18 23:16
Я читала что по классификации есть умеренная гидроцефалия или выраженная как определить эту стадию. И от чего она возникла в моем случае что привило к её появлению летом я дела мрт правда на другом аппарате этого описания не было И есть ли угроза жизни мне на данный момент пока мне не проведут шунтирование.
Юлия 2021-01-19 10:07
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-19 15:16
Если бы она была выраженной, то в описании было бы написано, закрытая гидроцефалия со сдавлением тех или иных мозговых структур. В описании такого не сказано. Значит скорее всего гидроцефалия умеренная. Откуда взялась сложно сказать. Обычно - это врождённое изменение или после травмы. Может вирус повлиял. Он же совсем мало изучен.
Платная консультация
Юлия 2021-01-19 17:19
Добрый вечер. И ещё вопрос как определить возможно это начинается острая фаза заболевания гидроцефалии ведь у меня её только выявили мало ли может через неделю она вообще начнёт прогресировать. Как в этом вопросе разобраться. Я была сегодня у нервппатолога она мне выписала мосегонное и аспоркам и все сказазала ничего страшного не к кому идти не нужно больше ни каких объяснений. Просто пугает то что в августе правда я дела на другом аппарате мрт такого не было выявлено а сейчас уже появилось врач сказала это у тебя от твоих сосудов. Просто я заметила что моё поведение изменилось очень сильно после пересенной пневмонии потом оказавшейся что ковидной я стала раздражительность, нервной, подергивание в ногах, вздрагивание тяжело дышать теперь думаю не является ом эти все симптомы ухудшения состояние следствием гидроцефалии. Извините за столь длинный текст, просто очень переживаю по этому поводу пока возможности попасть к нейрохирурну или другому врачу нет боюсь что если она развилась так быстро с лета или вот совсем недавно появилась может это патология имеет острый процесс а я просто теряю время
Юлия 2021-01-19 17:24
Так написано в интернете поэто это вселяет срах.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-01 13:37
Не читайте Вы такие страшилки. Не доводят до летального исхода, проводят шунтирование. И опять же, при несвоевременном назначении лечения. А Вам назначили мочегонный препарат, и я рекомендовала диакарб с аспаркамом, это избирательное мочегонное средство, которое выводит лишнюю жидкость при гидроцефалии, тем самым уменьшая её.