Шейный остеохондроз, гыжа позвонков с4 с5

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертензия 1 ст
Здравствуйте, был на мрт в заключение написали диагноз: картина незначительно выраженной наружной заместительной гидроцефалий. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Был у врача назначил лечение 10 уколов нейрокс,10 уколов актовегин, таблетки вестибо. Прошёл курс не особо помогло 3-4 дня всё хорошо, а на пятый кружится голова и тошнит и опять день два три хорошо и опять тоже самое. Помоготе пожалуйста подскажите что делать лачащий врач говорит пей пустурник и ввписал фенибут.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

29 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-21 08:29
Здравствуйте.

Незначительно выраженная наружная заместительная гидроцефалия симптомов не даёт и в лечении не нуждается. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера - это очаги мозга, состоящие из дистрофически изменённых клеток мозга (истощённых), по причине снижения кровоснабжения мозга из-за сужения или патологической извитости артерии, которая кровоснабжает мозг.
Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи для того чтобы найти причину снижения кровоснабжения мозга.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Платная консультация
Дмитрий 2020-05-23 09:32
Здравствуйте. Я как ранее писал проколоть уколы нейрокс и актовегин неособо помагоет сделал ещё УЗИ шейи мрт показала шейный остеохондроз грыжи позврнковс4 с5 с3 с4. Картина дегенеративно дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Артроз унко вертебральных сосленений с3 с7 позвонков.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-24 15:32
Очаговые изменения говорят о кислородном голодании мозга. То чем Вы пролечились, не совсем те препараты, которые нужны, а во вторых такой короткий курс и не мог помочь. Я Вам расписала правильное лечение, улучшение наступает в среднем через 3 недели - месяц от начала лечения.
И очаги в головном мозге наиболее серьёзная патология, чем остеохондроз и протрузии, скорее всего и сдавление артерии произошло по причине сдавления позвоночной артерии или сонной, отчего имеется снижение кровоснабжения мозга.

Я Вам информацию предоставила, лечение рекомендовала. А решать дальше Вам.
Платная консультация
Дмитрий 2020-05-24 15:38
Спасибо большое, всё понятно.
Дмитрий 2020-05-24 16:13
А ещё бывает чувство тревоги, и покалавание и онимение конечностей в основном рук.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-26 14:12
Чувство тревоги возникает по причине кислородного голодания мозга.
А онемение из-за остеохондроза, сдавливаются нервы, которые иннервируют конечности.

Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Амелотекс-гель или кетопрофен-гель, втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Затем выполняйте несложную лечебную физкультуру, упражнения по Бубновскому или Шинонину можно найти в интернете, исключите упражнения с поворотами головы, чтобы не сдавливать артерии.
Платная консультация
Дмитрий 2020-05-26 15:15
Может ли фенибут использоваться в качестве препарата при кислородном голодание мозга.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-29 11:48
В качестве основного препарата принимают только сосудистый препарат - я рекомендовала винпоцетин, как вспомогательный препарат в сочетании с предыдущими можно.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-01 18:52
Спасибо огромное, а можно пить лекарство винпоцетин вместе с бетасерк.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-05 14:40
Пожалуйста. Их обычно вместе и принимают.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-06 17:01
Я принимаю винпоцетин, можно его принимать вместе с бетасерк и магнелис в6, я повашим рекомендациям сделал УЗИ шей и мозга: правая позвонночная артерия диаметр 3,3мм ход типичный. Левая диаметр 4,5 ход типичный. Разный диаметр ПА, диаметр правый ПА меньше диаметра левой ПА. Эхо графически не исключается экстровазальные влияния на обе ПА больше справа. Ким неутолщён. Показатели интрракраниального кровотока локация через височные окна и заднюю черепную ямку(ПМА, СМА, ЗМА) без дефецита.
Дмитрий 2020-06-06 18:18
Амелотекс гель втирать только шею, или в руки тоже.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-15 08:54
Разница в диаметрах позвоночных артериях есть, хоть правая артерия и меньше левой, но размер в пределах нормы. Возможно экстравазальная компрессия снижает ход кровотока. Ведь откуда-то взялись очаги в веществе мозга сосудистого характера. Винпоцетин, бетасерк и магнелисВ6 совместимы.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-15 09:55
Здравствуйте, что вы ещё посоветуйте по поводу экстравозальной компрессии. Спасибо
Дмитрий 2020-06-15 10:04
Но ведь мрт и УЗИ не выявело ни чего чтобы было связанно с экстравозальной компрессии.
Дмитрий 2020-06-15 14:59
Лариса Ивановна, а можно заменить винпоцетин на другой препарат, а то мне от него не очень хорошо. Бывыет болит сильно затылок или с левой стороны и с правой где соединение шей с головой больше справой. Постоянная заложенность ушей шум в ушах, а мазь амелотекс втирать в шею и руки. Сейчас принимаю вместо винпоцетина перацитам, мекси в6 и бетасерк. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-20 14:01
Замените тогда на фезам, там циннаризин, который расширяет сосуды и пирацетам - ноотропный препарат, который не расширяет сосуды, а улучшает обменные процессы в клетках мозга. Принимать по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-21 08:18
Я, долго ждал от вас ответа и ходил невролог, он мне прописал вместо винпоцетина я сейчас пью, фенибут 1 таб 3 раза в день и мекси в6, таблетки 1 месяц приёма. Уколы мексидол 2мл 10 дне, и уколы через день румалон.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-30 16:00
Поправляйтесь!
Дмитрий 2020-06-30 17:07
Добрый день, больше кроме лекарств которые я пью, ничего не надо. И сколько принимать мексидол в таблетках после уколов.
Дмитрий 2020-06-30 19:28
Спасибо, а через сколько времени повторять курс лечения.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-07-01 20:45
Лучше через 3 месяца.
Дмитрий 2020-07-01 20:56
Спасибо, опять также мексидол в талетках, и какие ещё, и опять месяц их пить или надо будет уколы делать.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-07-01 21:19
В таблетках. Уколы лучше 2 раза в год.
Дмитрий 2020-07-01 21:23
Спасибо, а таблетки только мексидол или ещё скакамито препаратами. И через 3 месяца, опять курс 1 месяц. Я правельно понял.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-07-03 06:14
Все правильно.
Дмитрий 2020-07-03 06:26
Спасибо, а мексидол с каким препоратом надо будет принимать. Уколы проделал 2 недели через сколько их делать и какие. Заранее Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-09 17:09
Добрый день. Мексидол можно принимать с Сермионом 10 мг по 1 таб 3 раза в день - длительно. Это сосудистый препарат он улучшает питание клеток мозга, и плюс =уменьшает головокружение.