Шейный остеохондроз, гыжа позвонков с4 с5
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертензия 1 ст
Здравствуйте, был на мрт в заключение написали диагноз: картина незначительно выраженной наружной заместительной гидроцефалий. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Был у врача назначил лечение 10 уколов нейрокс,10 уколов актовегин, таблетки вестибо. Прошёл курс не особо помогло 3-4 дня всё хорошо, а на пятый кружится голова и тошнит и опять день два три хорошо и опять тоже самое. Помоготе пожалуйста подскажите что делать лачащий врач говорит пей пустурник и ввписал фенибут.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

29 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-21 08:29
Здравствуйте.
Незначительно выраженная наружная заместительная гидроцефалия симптомов не даёт и в лечении не нуждается. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера - это очаги мозга, состоящие из дистрофически изменённых клеток мозга (истощённых), по причине снижения кровоснабжения мозга из-за сужения или патологической извитости артерии, которая кровоснабжает мозг.
Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи для того чтобы найти причину снижения кровоснабжения мозга.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.