1
Головные боли и давление
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Аритмия, гипертония 2 степени.
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна. У меня c 2016 головные боли и повышенное давление по нарастающей. С июня месяца началось обострение. Постоянные головные боли в основном в лобной части с лева, или во всей лобной части, а теперь болит вся голова. (боли от 2 до 5 дней помогает только суматриптан, иногда ибупрофен, а иногда вообще ничего не помогает, жду когда сама пройдёт) Ухудшилось зрение, слух, память плохая, постоянная сонливость, слабость, нет никакой жизненной энергии, а если голова не болит то она какая то тяжёлая, чумная, заторможенная. Стало повышаться давление, до 190/95 раньше было только вечером и ночью, а сейчас и утром от 150 до 180. Увеличили дозировку в таблетках, не помогает. Но я чувствую, что это из за спазма в сосудах, потому, что шея и затылок как деревянные, голова не соображает, работать не могу.
Делала дуплексное сканирование 07.2019.
Диаметры; ОСА, ВСА, НСА, ПА с обеих сторон в пределах нормы.
ОСА справа и слева 0,8 мм, дифференцировка на слои нарушена, очагово уплотнена. Утолщена.
ВСА справа без особенностей
ВСА слева непрямолинейный ход дистальные устья без перепада ЛСК
НСА без особенностей
ПА справа 5.9 непрямо-й ход в V1-V2
ПА слева 3.3 непрямо-й ход в V1-V2
Подключичная артерия с лева и права нормальный ЛСК
Внутренняя ярёмная вена с лева и права 10 мм
В 2016 году делала МРТ головы заключение:
Картина множественных очаговых изменений вещества мозга вероятно сосудистого характера размерами от 3 до 6мм.
Пожалуйста, порекомендуйте, какие препараты помогут облегчить моё состояние.
С уважением, Евгения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

18 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-04 13:18
Здравствуйте.
У Вас многочисленные очаги сосудистого происхождения Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга. На УЗИ сосудов утолщение КИМ - слои стенки артерии, что может говорить об атеросклерозе. Нет по этим данным уточнения. Также непрямолинейный ход позвоночных артерий вызывает снижение кровоснабжения мозга.
В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 3 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Желательно сосудистый препарат получать в виде капельниц, и мексидол в виде уколов 2 раза в год №10, продолжая затем лечение в виде вышеуказанных таблеток. При необходимости пройти очную консультацию невролога.