Головные боли и давление

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Аритмия, гипертония 2 степени.
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна. У меня c 2016 головные боли и повышенное давление по нарастающей. С июня месяца началось обострение. Постоянные головные боли в основном в лобной части с лева, или во всей лобной части, а теперь болит вся голова. (боли от 2 до 5 дней помогает только суматриптан, иногда ибупрофен, а иногда вообще ничего не помогает, жду когда сама пройдёт) Ухудшилось зрение, слух, память плохая, постоянная сонливость, слабость, нет никакой жизненной энергии, а если голова не болит то она какая то тяжёлая, чумная, заторможенная. Стало повышаться давление, до 190/95 раньше было только вечером и ночью, а сейчас и утром от 150 до 180. Увеличили дозировку в таблетках, не помогает. Но я чувствую, что это из за спазма в сосудах, потому, что шея и затылок как деревянные, голова не соображает, работать не могу.
Делала дуплексное сканирование 07.2019.
Диаметры; ОСА, ВСА, НСА, ПА с обеих сторон в пределах нормы.
ОСА справа и слева 0,8 мм, дифференцировка на слои нарушена, очагово уплотнена. Утолщена.
ВСА справа без особенностей
ВСА слева непрямолинейный ход дистальные устья без перепада ЛСК
НСА без особенностей
ПА справа 5.9 непрямо-й ход в V1-V2
ПА слева 3.3 непрямо-й ход в V1-V2
Подключичная артерия с лева и права нормальный ЛСК
Внутренняя ярёмная вена с лева и права 10 мм
В 2016 году делала МРТ головы заключение:
Картина множественных очаговых изменений вещества мозга вероятно сосудистого характера размерами от 3 до 6мм.
Пожалуйста, порекомендуйте, какие препараты помогут облегчить моё состояние.
С уважением, Евгения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

18 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-04 13:18
Здравствуйте.

У Вас многочисленные очаги сосудистого происхождения Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга. На УЗИ сосудов утолщение КИМ - слои стенки артерии, что может говорить об атеросклерозе. Нет по этим данным уточнения. Также непрямолинейный ход позвоночных артерий вызывает снижение кровоснабжения мозга.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 3 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Желательно сосудистый препарат получать в виде капельниц, и мексидол в виде уколов 2 раза в год №10, продолжая затем лечение в виде вышеуказанных таблеток. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Евгения 2019-12-04 18:40
Лариса Ивановна, я два раза в год проделываю капельницы мексидол + актовегин, а потом таблетки мексидол 1 мес. Раньше мне помогало, но последний год положительного результата вообще не ощущаю. Порекомендуйте что нибудь более эффективное для капельницы. И в какой дозировке покупать Сермион 5, 10 или 30 мг?
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-04 18:57
Сермион по 10 мг. 3 раза в день после еды в течении 3-х мес. Мексидол без сосудистого препарата не действует, как и актовегин. Ведь для улучшения обменных процессов и питания нейронов мозга необходимо достаточное количество кислорода, глюкозы и питательных веществ, а если нет достаточного притока глюкозы кислорода и питательных веществ с кровью, откуда клетки мозга всё это получают, то улучшать питание клеток невозможно, неоткуда их просто напросто взять. И капать нужно сермион совместно с актовегином или мексидолом, тогда будет эффект. Можете мексидол заменить на мексиВ6, вначале по 1 таб. 2 раза в день, а дней через 5 перейти на дозу по 1 таб. 3 раза в день. Или глиатилин, вначале в уколах, по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней, а затем переходить на приём капсул, 400 мг. по 1 капсуле 3 раза в день перед едой в течении 2-х мес. Последний приём не позднее 17-ти часов. Тоже улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость нейронов мозга к кислородному голоданию.
Платная консультация
Евгения 2019-12-04 19:38
Лариса Ивановна, очень плохо себя чувствую, голова совсем не соображает и я запуталась. С завтрашнего дня хочу начать лечение. Меня могут и прокапать и уколы внутривенно и в/м сделать (у нас в медкабинете, в муниципальном центре оказывают такую услугу), но я не соображу с чего начать. Пропишите мне пожалуйста последовательность лечения и извините меня. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-04 19:53
Прокапайте сермион 10 капельниц, и глиатилин вм по 1 ампуле в день №10. Никотиновая кислота вм. №10 по 1 ампуле в день. Затем переходите на таблетки. Сермион 10 мг. 3 раза в день после еды в течении 3-х мес. Глиатилин 400 мг по 1 капс. 3 раза в день до еды, в течении 2-х мес. Последний приём не позднее 17-ти часов. Никотиновую кислоту 12, 5 мг 2 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы проходить 3 раза в год. 2 раза с капельницей сермиона и уколами, и 1 раз в год без капельниц и уколов. Только таблетки.
Платная консультация
Евгения 2019-12-04 20:42
Лариса Ивановна, спасибо Вам большое.
Евгения 2019-12-05 13:15
Лариса Ивановна, здравствуйте. К сожалению в нашей аптеке нет Сермиона даже на заказ ни таблеток ни уколов. Вместо Глиатилина предложили Холина альфосцерат 400 мг, Пожалуйста напишите какими можно заменить, лучше несколько препаратов. А таблетки я потом попрошу родственников купить в городе.
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-07 05:07
Вместо сермиона можно кавинтон, трентал или его аналог пентоксифиллин. Вместо глиатилина можно кортексин; энцефабол; нобен; и др. Но только в таблетках. Иньекционной формы у них нет.
Платная консультация
Евгения 2020-03-11 14:24
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Я опять к Вам. У меня появилось напряжение в голове, аж зубы иногда сжимаю. Днём работаю, не очень замечаю, а вот когда ложусь спать, то у меня в горизонтальном положении всё это усиливается. Начинается со спазма в горле, не могу сглотнуть слюну, ощущение удушья. Закрываю глаза и не могу расслабить голову. Если засну, то сразу же просыпаюсь. Сильно мёрзну даже под одеялом. Потом начинается волнообразное появление жара и потения в руках и ногах, а в лобно височной части начинается нарастающее распирание и подниматься давление. Я сажусь на кровати, и все эти симптомы и давление постепенно стихают. Но напряжение и пульсация в голове остаются, уснуть не получается. Такой приступ может начаться и во время сна. Ложусь всё нормально, а где то через час или два просыпаюсь от того, что перестаёт дышать нос, и я резко открываю рот, как будто я какое то время не дышала. Прогрессирует ухудшение памяти, тяжело смотреть вверх и если в голове нет напряжения, то ощущаю тяжесть и лёгкую боль или давление в области лба. Не могу долго читать, сидеть за компьютером, разговаривать по телефону или с людьми, очень быстро устаёт голова. Сделала МРТ и УЗИ сосудов. Обратилась к неврологу и психотерапевту. Мне назначили лечение. Невролог: этоксидол 5мл №10, церепро 1к-3р №10, вазобрал 1/2т- 2р 2-3 месяца. Психотерапевт Атаракс 1 мес и Сертралин-1 год. Этоксидол я не нашла, проделала мексидол но в другой дозировке. Сертралин пока не пью(нужен ли мне он?) Сейчас только принимаю Вазобрал, Атаракс и Нолипрел 1. Скажите пожалуйста эти приступы у меня сосудистого характера или психического? 2. Достаточно ли мне этого лечения? (сильного улучшения я не ощущаю. Вчера опять был приступ. Сегодня не пошла на работу т. к чувствую себя ужасно в голове пульсирует, бледная, синяки под глазами и напряжение и отупение в голове). 3. И ещё вопрос как замедлить прогрессирование болезни. Я понимаю, что дальше будет хуже? Спасибо. Прилагаю результаты узи.
Евгения 2020-03-11 14:25
Евгения 2020-03-11 14:29
Узи сосудов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-13 14:46
Множественные очаги говорят о хронической ишемии мозга (кислородном голодании). И причина в вертеброгенном воздействии на позвоночные артерии.
Нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника чтобы выяснить какие патологические изменения привели к вертеброгенному влиянию на позвоночные артерии. Невролог назначил Вам аналогичное лечение. Вазобрал нужно принимать 3 месяца по 1 таб 3 раза в день после еды, мексидол также - 2 месяца. Церепро 1 капс утром и 1 капс в обед - 6 месяцев и 2 месяца перерыв. Это лечение, а лучше глиатилин вместо мексидола, у него такая формула, что он сразу попадает в мозг, преодолевая гематоэнцефалический барьер, и эффективней. Мексидол аналог так что выбирайте сами. Такой короткий курс в уколах не даст результат если не продолжать лечение длительно в таблетках. Это и нужно чтобы дальше не было хуже. Такие курсы проходить 2-3 раза в год, почти постоянно, потому что если искусственно не улучшать кровоснабжение и питание клеток мозга, то ничего хорошего ожидать не придётся. А с помощью такого лечения можно затормозить дальнейший процесс, и если дистрофические клетки живые, то получив кислород, глюкозу и питательные вещества, они могут восстановиться с годами, и количество очагов уменьшится. МРТ проходить нужно 1 раз в год.

И к лор-врачу обратитесь, у Вас там признаки гайморита, нужно пролечить.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-13 14:53
Можно добавить никотиновую кислоту, так как я рекомендовала выше, расширяет капилляры, из которых клетки мозга с притоком крови получают кислород, глюкозу и питательные вещества.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-13 15:09
Забыла написать про Ваше состояние, конечно - это всё проделки вегетативной системы. ВСД присоединяется к шейному остеохондрозу, как рыба - прилипала. И все Ваши симптомы это вегетативные кризы, не считая головной боли, головная боль от кислородного голодания мозга. Т. к. спонтанно появляется чрезмерная активность вегетативной нервной системы, а атаракс и сертралин эту чрезмерную активность гасят. Поэтому сертралин принимать рекомендую, он, как правило хорошо переносится.
Платная консультация
Евгения 2020-03-16 07:51
Лариса Ивановна, Здравствуйте! Огромное, огромное Вам спасибо. Сейчас принимаю рекомендованные Вами дозировки. Лариса Ивановна, я ожила, стала улыбаться, появилось настроение, хочется что то делать, двигаться. Как давно я этого не чувствовала. Плохо пока засыпаю, но у меня уже несколько дней не было ни одного описанного мною приступа. Хочется, что бы такое самочувствие сохранялось подольше. Остались только несильные, постоянные головные боли, но я их почти не замечаю. Атаракс я перестала пить, он меня как то возбуждал и появлялась повышенная нервозность. Вместо него пью смесь настоек(пустырник, пион, валериана, корвалол, боярышник) он мне помогает. Но не знаю сколько по времени его можно принимать и
в какой дозировки. Принимаю два или три раза по чайной ложки. Сертралин пока принимать не буду, посмотрю на своё дальнейшее самочувствие. Лариса Ивановна, ещё забыла Вам написать, мне был неврологом прописан бетагистин, но я его не принимала так как головокружения быстро прошли. Или он не только от головокружения? Но вы его тоже ни разу не упоминали. Нужно мне его принимать или нет?
Спасибо, Вам, за Вашу компетентность и отзывчивость.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-18 10:55
Да, я забыла про бетагистин упомянуть. Если сейчас всё нормально, то принимать его нет смыла. Его принимают в основном для снятия головокружения. Но с пустырником, пионом и боярышником Вы перебарщиваете. Если Вы принимаете настойки то боярышник и пион принимают по 15-20 капель, пустырник 30-50 капель. Здоровья Вам!
Платная консультация
Евгения 2020-05-30 19:16
Здравствуйте, Уважаемая Лариса Ивановна! Я опять только к Вам. Благодаря Вашим рекомендациям приемлемо себя чувствую. Лариса Ивановна, неделю как закончила пить Вазобрал и у меня почти сразу же возобновилась головная боль. Болит не сильно по 5 бальной шкале 2-2.5, но постоянно и днём и ночью. Сильнее болит в лежачем положении. Каждое утром просыпаюсь с головной болью на 3 балла, немного похожу боль уменьшается, но совсем не проходит. Болит в области лба и затылка Что делать? Опять начать пить Вазобрал или что то другое? Очень боюсь ухудшения как раньше. Жду ваших рекомендаций. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-30 19:50
Здравствуйте.

Попробуйте принимать церепро 400 мг утром 1 капсулу и 2 капсулы в обеденное время. Церепро одновременно улучшает кровообращение и обменные процессы в клетках мозга. При эффективности церепро можно принимать 6 месяцев и 2 месяца перерыв, а в перерыве будете принимать вазобрал.