Актовеги Кортексин мексидол

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, назначили лечение Актовегин Кортексин мекчидол. По 5 мл за номером 5. Поставила уколы первые, голова и так болела, а после них упало давление до 95 на 65, голову буд то в тиски зажали. Скажите пожалуйста может такое быть после уколов? По МРТ головного мозга заключение Мр картина единичных супратенториальных очагов глиоза вероятно сосудистого генеза и шейный отдел позвоночника остеохондроз дорзальные экструзии С3 4 С5 6 С6 7. Уколы внутримышечно. Спасибо заранее.
Теги: актовегин мексидол кортексин одновременно уколы, что лучше актовегин или мексидол для сосудов головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-10 16:34
Здравствуйте.

Очаги сосудистого характера говорят о снижении кровоснабжения мозга и голодании клеток мозга, отсюда головная боли. Происходить это может по причине сужения, сдавления или патологической извитости артерии, а также при железодефицитной анемии. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также сдать кровь на общий анализ крови, чтобы узнать уровень гемоглобина и количество эритроцитов.

Такой побочный эффект, как снижение давления есть у актовегина. 5 уколов при таких изменениях мозга - это нет ничто. Притом, что главным препаратом должен быть сосудорасширяющий препарат, который улучшит кровообращение мозга и обеспечит доставку кислорода и питательных веществ к клеткам мозга. Лечение ложно быть длительным.

Мозг уже нуждается в медикаментозной терапии.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды (под контролем давления) в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Если будет давление понижаться, то замените на гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев, он не так влияет на давление. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17- ти часов. Принимать в течении 3- х месяцев.

При очаговых изменениях мозга не бывает быстрого результата при лечении, улучшение в среднем наступает через 2-3 недели от начала лечения, максимум через месяц, поэтому нужно запастись терпением.
Хорошо добавить к этому лечению никотиновую кислоту, вначале в уколах по 1 ампуле в день, в течении 15-ти дней, а затем по 25 мг. 2 раза в день - суточная доза 50 мг., в течении 3-х недель. Под контролем давления - иногда понижает. Если будет понижать, то тогда придётся отменить. Улучшает микроциркуляцию, то есть улучшает кровообращение на уровне капилляров, что очень важно, так как именно из капилляров клетки мозга получает кислород и питание с притоком крови. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости обращайтесь к неврологу очно.
Платная консультация
Людмила 2020-08-10 16:56
Тоесть то лечение которое мне назначили бессмысленно? Его принимать не нужно? После уколов сегодня голова просто лопнет сейчас. Как можно облегчить состояние?
Людмила 2020-08-10 17:05
Анализ крови сдавала недавно. Гемоглобин 162. Если я правильно Вас поняла, уколы мне не ставить? Мне ещё назначили после уколов таблетки Винпоцетина и мексидола на месяц.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-10 17:06
В принципе лечение малоэффективное, и очень короткое для лечения такого патологического изменения. Попробуйте принять таб спазмалгона или спазгана, можно добавить таб но-шпы, чтобы хоть немного расширить сосуды и улучшить кровоток, к тому же есть обезболивающее действие. Из анальгетиков хорошим обезболивающим действием обладает темпалгин, можно таблетку спазмалгона и таб темпалгина. Но боль при кислородном голодании мозга плохо поддаётся обезболиванию. Постепенно по мере лечения боль будет отступать.
Платная консультация
Людмила 2020-08-10 17:14
Скажите пожалуйста такие изменения могут давать снижение давления? Или скачки? Последнее время давление выше 110 на 74 не поднимется. Головные боли интенсивные, давящие и жгучие, а сейчас такое чувство что и лицо болит, головой и глазами пошевелить не могу, сразу давит, на данный момент давление 105 на 70. Весь день было 115 на 78, но после уколов вот такое стало состояние. Подскажите пожалуйста как облегчить? И ещё вопрос, ту схему лечения что Вы написали, ее нужно сейчас начать проходить? А эти уколы перестать делать? У меня есть таблетки Винпоцетина и мексидола.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-10 17:15
Винпоцетин принимается не менее 3-х месяцев, глиатилин эффективней мексидола, в принципе состав одинаковый, но у глиатилина биодоступность наступает быстрее, то есть он быстрее проникает через гемато-энцефальный барьер в мозг и быстрее начинает улучшать метаболизм в клетках мозга. По поводу препаратов, можете доколоть, решайте сами, но винпоцетин для Вас сейчас важней.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-10 17:21
Можете перейти, если от уколов голова сильней болит.
Платная консультация
Людмила 2020-08-10 17:22
Спасибо Вам огромное!
Людмила 2020-08-10 17:33
А такое состояние и изменения в мозге, могут давать понижение давления?
Людмила 2020-08-11 06:29
Скажите пожалуйста, ещё один вопрос к Вам, такие изменения в головном мозге, могут давать понижение давления? И ещё хотела спросить, Фезам можно принимать при моих изменениях? Он комбинированный препарат,
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-11 12:57
Понижение вряд ли, при сосудистых изменениях чаще бывает повышение давления. Фезам принимать можно, но несмотря на то, что он комбинированный, пирацетам, который входит в фезам не столь эффективный препарат, как глиатилин. Ноотропные препараты медленней проникают в клетки мозга и не столь эффективны, как холина альфосцерат, который входит в глиатилин и проникает в клетки мозга быстрей, и процесс метаболизма в клетках мозга более выражен. Сочетать можно.
Платная консультация
Людмила 2020-08-11 13:11
Спасибо большое Вам за очень подробные ответы. Все четко и понятно. Но почему у меня упало давление? Ни чего больше не беспокоит кроме головных болей. Анализы все в норме. Только гастрит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-11 15:06
Возможно от актовегина, у него есть такой побочный эффект.

Здоровья Вам)
Платная консультация
Людмила 2020-08-11 16:28
У меня это было примерно за неделю до уколов. Болела шея и голова, и потом резко упало давление.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-11 16:36
Не могу сказать, не знаю почему упало давление.