0

Актовеги Кортексин мексидол

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, назначили лечение Актовегин Кортексин мекчидол. По 5 мл за номером 5. Поставила уколы первые, голова и так болела, а после них упало давление до 95 на 65, голову буд то в тиски зажали. Скажите пожалуйста может такое быть после уколов? По МРТ головного мозга заключение Мр картина единичных супратенториальных очагов глиоза вероятно сосудистого генеза и шейный отдел позвоночника остеохондроз дорзальные экструзии С3 4 С5 6 С6 7. Уколы внутримышечно. Спасибо заранее.
Теги: актовегин мексидол кортексин одновременно уколы, что лучше актовегин или мексидол для сосудов головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Сермион при низком давлении Сейчас прохожу лечение уколами Мексидол 2 мл, Кортексин...
Не понятные приступы-боли в голове Меня зовут Юлия, мне 29 лет. Имею двух детей и...
Головные боли и давление Уважаемая Лариса Ивановна. У меня c 2016 головные боли и...
Постоянная головная боль каждый день Каждый день болит голова. Как камень на голове...
Давление. Остеохондроз У меня такая проблема. Болит голова, а точнее левый висок и...
Шейный остеохондроз, гыжа позвонков с4 с5 Был на мрт в заключение написали диагноз:...
Не прекращающаяся головная боль Скажите пожалуйста, женщина 68 лет, ровно год как...
Головные боли, онемение лица, нарушение оттока! Симптомы ком в горле, боль в шее слева...
Тошнота, давящие боли в голове, озноб Подскажите пожалуйста, меня каждый день мучает...
Головная боль каждый день Сделала мрт гм по причине постоянных головных болей. Заключение...
Гипоплазия ПА Мне 20 лет. Поставили диагноз гипоплазия позвоночных артерий и левой...
Остеохондроз и головная боль Я ранее к вам обращалась. Нужна ещё ваша консультация....
Становится не лучше а хуже от атаракс Скажите пожалуйста, ситуация такая: в феврале...
Физические боли Уважаемые врачи, мучают постоянно пьяное состояние на протяжении 2...
Тяжесть в голове у бабушки Подскажите пожалуйста, бабушке 78 лет, каждый день испытывает...
Пьяная голова Меня зовут Гульназ проблемы у меня начались в апреле 2017 года, панические...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-10 16:34
Здравствуйте.

Очаги сосудистого характера говорят о снижении кровоснабжения мозга и голодании клеток мозга, отсюда головная боли. Происходить это может по причине сужения, сдавления или патологической извитости артерии, а также при железодефицитной анемии. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также сдать кровь на общий анализ крови, чтобы узнать уровень гемоглобина и количество эритроцитов. 

Такой побочный эффект, как снижение давления есть у актовегина. 5 уколов при таких изменениях мозга - это нет ничто. Притом, что главным препаратом должен быть сосудорасширяющий препарат, который улучшит кровообращение мозга и обеспечит доставку кислорода и питательных веществ к клеткам мозга. Лечение ложно быть длительным. 

Мозг уже нуждается в медикаментозной терапии. 

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды (под контролем давления) в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Если будет давление понижаться, то замените на гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев, он не так влияет на давление. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17- ти часов. Принимать в течении 3- х месяцев.

При очаговых изменениях мозга не бывает быстрого результата при лечении, улучшение в среднем наступает через 2-3 недели от начала лечения, максимум через месяц, поэтому нужно запастись терпением. 
Хорошо добавить к этому лечению никотиновую кислоту, вначале в уколах по 1 ампуле в день, в течении 15-ти дней, а затем по 25 мг. 2 раза в день - суточная доза 50 мг., в течении 3-х недель. Под контролем давления - иногда понижает. Если будет понижать, то тогда придётся отменить. Улучшает микроциркуляцию, то есть улучшает кровообращение на уровне капилляров, что очень важно, так как именно из капилляров клетки мозга получает кислород и питание с притоком крови. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. 

При необходимости обращайтесь к неврологу очно.
0
Платная консультация
Людмила 2020-08-10 16:56
Тоесть то лечение которое мне назначили бессмысленно? Его принимать не нужно? После уколов сегодня голова просто лопнет сейчас. Как можно облегчить состояние?
0
Людмила 2020-08-10 17:05
Анализ крови сдавала недавно. Гемоглобин 162. Если я правильно Вас поняла, уколы мне не ставить? Мне ещё назначили после уколов таблетки Винпоцетина и мексидола на месяц.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-10 17:06
В принципе лечение малоэффективное, и очень короткое для лечения такого патологического изменения. Попробуйте принять таб спазмалгона или спазгана, можно добавить таб но-шпы, чтобы хоть немного расширить сосуды и улучшить кровоток, к тому же есть обезболивающее действие. Из анальгетиков хорошим обезболивающим действием обладает темпалгин, можно таблетку спазмалгона и таб темпалгина. Но боль при кислородном голодании мозга плохо поддаётся обезболиванию. Постепенно по мере лечения боль будет отступать.
0
Платная консультация
Людмила 2020-08-10 17:14
Скажите пожалуйста такие изменения могут давать снижение давления? Или скачки? Последнее время давление выше 110 на 74 не поднимется. Головные боли интенсивные, давящие и жгучие, а сейчас такое чувство что и лицо болит, головой и глазами пошевелить не могу, сразу давит, на данный момент давление 105 на 70. Весь день было 115 на 78, но после уколов вот такое стало состояние. Подскажите пожалуйста как облегчить? И ещё вопрос, ту схему лечения что Вы написали, ее нужно сейчас начать проходить? А эти уколы перестать делать? У меня есть таблетки Винпоцетина и мексидола.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-10 17:15
Винпоцетин принимается не менее 3-х месяцев, глиатилин эффективней мексидола, в принципе состав одинаковый, но у глиатилина биодоступность наступает быстрее, то есть он быстрее проникает через гемато-энцефальный барьер в мозг и быстрее начинает улучшать метаболизм в клетках мозга. По поводу препаратов, можете доколоть, решайте сами, но винпоцетин для Вас сейчас важней.
0
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-10 17:21
Можете перейти, если от уколов голова сильней болит.
0
Платная консультация
Людмила 2020-08-10 17:22
Спасибо Вам огромное!
0
Людмила 2020-08-10 17:33
А такое состояние и изменения в мозге, могут давать понижение давления?
0
Людмила 2020-08-11 06:29
Скажите пожалуйста, ещё один вопрос к Вам, такие изменения в головном мозге, могут давать понижение давления? И ещё хотела спросить, Фезам можно принимать при моих изменениях? Он комбинированный препарат,
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-11 12:57
Понижение вряд ли, при сосудистых изменениях чаще бывает повышение давления. Фезам принимать можно, но несмотря на то, что он комбинированный, пирацетам, который входит в фезам не столь эффективный препарат, как глиатилин. Ноотропные препараты медленней проникают в клетки мозга и не столь эффективны, как холина альфосцерат, который входит в глиатилин и проникает в клетки мозга быстрей, и процесс метаболизма в клетках мозга более выражен. Сочетать можно.
0
Платная консультация
Людмила 2020-08-11 13:11
Спасибо большое Вам за очень подробные ответы. Все четко и понятно. Но почему у меня упало давление? Ни чего больше не беспокоит кроме головных болей. Анализы все в норме. Только гастрит.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-11 15:06
Возможно от актовегина, у него есть такой побочный эффект.

Здоровья Вам)
0
Платная консультация
Людмила 2020-08-11 16:28
У меня это было примерно за неделю до уколов. Болела шея и голова, и потом резко упало давление.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-11 16:36
Не могу сказать, не знаю почему упало давление.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос