Головные боли. Спондилоатроз шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Головная боль напряжения. Остеохондроз. Спондилез. Спондилоатроз шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3-С6. платибазия. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L12/L3-S1.
Здравствуйте, мне 49 лет. Частые головные боли по 3-4 дня бывают. Болит в основном в правой височной стороне. Боли ноющие иногда пульсирующие. Не могу наклонится вниз головой такое ощущение что сейчас мозги вытекут. Часто бывает рвота. Принимаю обезбаливающие. . но не все помогают. Больше всего и на дольше помогает цитромон. Но от него болит желудок и стало повышаться давление (мое АД не больше 110 на 70) Так же есть проблемы с позвоночником пояснично-крестцового отдела. Может это все взаимосвязано. Для поясницы вроде бы подобрала мази и в при сильных болях таблетки. А вот от головы сложнее. Посоветуйте что нибудь! И еще такой вопрос - с таким недомоганием возможно оформить инвалидность? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-08 15:21
Здравствуйте.

У Вас выявлены единичные очаги сосудистого происхождения, такие очаги возникли по причине кислородного голодания мозга, связанного со снижением его кровоснабжения. Скорее всего очаги связаны с излишними изгибами внутренних сонных артерий, из-за которых произошло снижение кровоснабжения мозга. Для более точной диагностики необходимо будет пройти УЗДГ сосудов головы и шеи.

Мозг конечно нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Вазобрал по 1 таб 2 раза в день после еды в теч. 3-х мес. - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Елена 2020-05-09 10:16
Спасибо за подробный ответ. А чем можно заменить никотиновую кислоту. У меня от нее зуд. УЗИ я проходила вот описание. Только последний лист не вошел. И еще вазобрал понижает давление. А у меня и так низкое. Что еще можно пропить.
Елена 2020-05-08 17:26
Спасибо за подробный ответ. А чем можно заменить никотиновую кислоту. У меня от нее зуд. УЗИ я проходила вот описание. Только последний лист не вошел.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-10 10:07
Вот последний лист мне и нужен, там заключение. А на тех данных, которые Вы выставили всё описано только с одной стороны. От никотиновой кислоты зуд бывает, это не аллергия, просто такое действие препарата, нужно принимать цетрин. Но если зуд выраженный можете заменить на ксантинола никотинат. Вначале тоже в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Елена 2020-05-10 11:20
Здравствуйте. Спасибо за консультацию. У меня еще вопрос Вазобрал понижает давление. А оно у меня и так пониженное. Можно ли принимать или лучше что то другое?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-13 06:14
Вазобрал давление снижает. Замените на гинкоум по 1 капс. 3 раза в день после еды в течении 2-х месяцев. Он также сосуды расширяет, а давление не понижает.