Головные боли. Спондилоатроз шейного отдела позвоночника
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Головная боль напряжения. Остеохондроз. Спондилез. Спондилоатроз шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3-С6. платибазия. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L12/L3-S1.
Здравствуйте, мне 49 лет. Частые головные боли по 3-4 дня бывают. Болит в основном в правой височной стороне. Боли ноющие иногда пульсирующие. Не могу наклонится вниз головой такое ощущение что сейчас мозги вытекут. Часто бывает рвота. Принимаю обезбаливающие. . но не все помогают. Больше всего и на дольше помогает цитромон. Но от него болит желудок и стало повышаться давление (мое АД не больше 110 на 70) Так же есть проблемы с позвоночником пояснично-крестцового отдела. Может это все взаимосвязано. Для поясницы вроде бы подобрала мази и в при сильных болях таблетки. А вот от головы сложнее. Посоветуйте что нибудь! И еще такой вопрос - с таким недомоганием возможно оформить инвалидность? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-08 15:21
Здравствуйте.
У Вас выявлены единичные очаги сосудистого происхождения, такие очаги возникли по причине кислородного голодания мозга, связанного со снижением его кровоснабжения. Скорее всего очаги связаны с излишними изгибами внутренних сонных артерий, из-за которых произошло снижение кровоснабжения мозга. Для более точной диагностики необходимо будет пройти УЗДГ сосудов головы и шеи.
Мозг конечно нуждается в медикаментозной помощи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Вазобрал по 1 таб 2 раза в день после еды в теч. 3-х мес. - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.