Головная боль головокружение

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 5 лет назад начались головные боли, боли в области сердца, чувство жара, страха, тревожность, плохой сон, страх смерти. При ходьбе качает. Кажется. Что упаду. Узи щитовидки нормальное. Эхо сердца делала два раза- все нормально. МРТ головы, шеи прилагаются. В разное время назначали мексидол, кортексил, актовегин, обезбаливающие. Фенибут, тералиджен. Улучшений нет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-09 06:25
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаги сосудистого происхождения и зона лейкоареоза в веществе мозга. Такие изменения появляются по причине кислородного голодания мозга. По данным МРТ артерий шеи у Вас всё нормально. Данные МР ангиографии мозга не обнаружила в описании. Написано, что она проводилась. Гипоксия мозга может быть по причине гипертонии - нужен контроль АД и с помощью кардиолога или терапевта подобрать препараты, которые эффективно сдерживали бы АД. Также гипоксия мозга может быть при железодефицитной анемии. Нужно сдать кровь на общий анализ чтобы выяснить уровень гемоглобина и количество эритроцитов.

В любом случае мозг нуждается в медикаментозной помощи.

В Вашем случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Вазобрал по 1 таб 2 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц.
Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.

При необходимости можно обратиться к неврологу очно.