Эпизодическая головная боль
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня периодами мучают головные боли по несколько дней подряд. В сентябре сделала мрт головного мозга. Врач невропотолог прописана толперизон и эсциталопрам. Но сейчас опять мучают боли. Давит затылок и лоб. Что сейчас мне можно предпринять. И с чем могут быть такие изменения на мрт.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Очаги микроангиопатии - это очаги дистрофически изменённых клеток мозга по причине сужения артериол и капилляров, самых мелких сосудов мозга. По этой причине мозг испытывает кислородное голодание. Причины сужения капилляров: тромбоз из-за повышенной свёртываемости крови, атеросклероз, снижение кровоснабжения по магистральным артериям, спазм. Поэтому нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды, с результатом можете обратиться к терапевту, при превышении нормы холестерина доктор назначит Вам препарат из группы статинов.
Таже нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Пентоксифиллин 100 мг. По 2 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне капилляров. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.