Расшифровка снимка, проблема с заключением
Спрашивает: Ганбар
Пол: Женский
Возраст: 28,52
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ходили с мамой на мрт, у меня и у неё постоянно болит голова, помогите пожалуйста расшифровать снимки, мое, там где киста …
Категория: Невропатолог

6 ответов
Здравствуйте.
У Вашей мамы выявлены очаги сосудистого происхождения в веществе мозга. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин или церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Умеренно выраженная гидроцефалия симптомов не вызывает, в лечении не нуждается. Пустое турецкое седло говорит о возрастном уменьшении гипофиза - тоже лечения не требуется.