Расшифровка снимка, проблема с заключением

Спрашивает: Ганбар
Пол: Женский
Возраст: 28,52
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ходили с мамой на мрт, у меня и у неё постоянно болит голова, помогите пожалуйста расшифровать снимки, мое, там где киста …
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-28 10:49
Здравствуйте.

У Вашей мамы выявлены очаги сосудистого происхождения в веществе мозга. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин или церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Умеренно выраженная гидроцефалия симптомов не вызывает, в лечении не нуждается. Пустое турецкое седло говорит о возрастном уменьшении гипофиза - тоже лечения не требуется.

Платная консультация
Лена 2021-12-28 11:08
Спасибо, подскажите это к моему заключению или к маминому? Мое заклюсение там где киста. А мамино где турецкое седло. А киста эта нуждается в лечении? Я заикаюсь ещё иногда и голова болит часто
Лена 2021-12-28 11:18
Прочтите, не увидел, это вы про маму написали а про меня? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-28 12:03
Это про маму. У Вас умеренно выраженная гидроцефалия, латеровентрикулоасимметрия боковых желудочков (разные по размеру желудочки) - вариант нормы. Кисту в гайморовой пазухе обычно не оперируют, она тоже в основном бессимптомная. Нужно обратиться к лор врачу, это по его специальности.
Платная консультация
Лена 2021-12-29 06:19
А постоянная кровь из носа по утрам может быть из за кисты?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-29 11:18
Да не должно бы, но лучше спросить лор врача, это по части.