Помогите пожалуйста расшифровать МРТ
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, вот уже в течение двух лет мучают головные боли. Сегодня сделала МРТ. Помогите пожалуйста расшифровать результат. Что у меня там, плохо ли или наоборот. Стоит ли опасаться.? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-14 12:24
Здравствуйте.
У Вас выявлены единичные очаги в белом веществе мозга. Данные изменения свидетельствуют о снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились очаги в белом веществе, и это причина головной боли. Для уточнения причины снижения кровоснабжения мозга Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение, микроциркуляцию мозга и препарат улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.
Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.