Головокружение, давление, слабость
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сегодня сделала Мрт головного мозга, мрт сосудов головы и шеи. Повод для мрт уже 3 недели головокружение, слабость, давление 180, полная разбитость. Ранее такого никогда не было, хотя с давлением мучаюсь давно. Огромная просьба помочь расшифровать заключение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-31 11:34
Здравствуйте.
У Вас очаги дисциркуляторного (сосудистого) характера в в белом веществе мозга. Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные изменения мозга. Причиной является снижение кровотока по правой позвоночной артерии в интракраниальном отделе. Дополнительно Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов мозга и шеи.
Мозг уже сейчас нуждается в медицинской помощи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мгдо еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.