Онемения, головокружения

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоят онемение, мурашки нижних конечностей, покалывания во всем теле, подергивания мышц во всем теле (видны глазом), головокружения, шаткость походки, слабость рук и ног, головная боль, как будто что-то давит на глаз. Началось все после ковида (месяц в стационаре, тяжелое течение) также ком в горле, как будто не могу взглотнуть слюну, руки трясутся, внутренний тремор. Прошла обследования, доктор назначал церебролизин, элькар, витамин. Б. Все это проставила, ничего не помогло. Можете порекомендовать эффективное лечение. Все обследования я прилагаю. Только МРТ шеи не делала, его делала конец 2019. Остеохондроз, спондилез, унковертебральный артроз, нестабильность, протрузии.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 08:55
Здравствуйте.

У Вас выявлены в белом веществе мозга очаги дисциркуляторного происхождения. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга из-за снижения его кровоснабжения. По данным УЗИ сосудов выявлена экстравазальная компрессия позвоночных артерий, как написал доктор без значительных гемодинамических изменений. Но если очаги в белом веществе мозга появились, значит имеется гемодинамически значимое изменение (снижение кровотока).

В любом случае мозг нуждается в медикаментозной помощи.

В Вашем случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели после начала лечения.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Катя 2020-12-10 10:43
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. По поводу лечения поняла, а скажите врач назначила для лечения невропатии витамин б, нужно еще что то добавить? Начиталась в интернете про р. с. теперь себя накручиваю, посмотрите снимок, пожалуйста. В 2016 году, описывают желудочки с небольшим перивентрикулярный глиозом.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 11:31
Специалисты, которые проводят МРТ хорошо различают очаги и зоны глиоза, и если они написали, что очаги дисциркуляторного происхождения, значит так оно и есть. В этом рентгенологи лучше разбираются, чем неврологи. Это их специализация. Поэтому не нужно начитываться в интернете о том в чём слабо разбираетесь. Не знаю о какой невропатии идёт речь, но и при снижении кровоснабжения препарат витаминов гр. В назначают, тоже для улучшения метаболизма в клетках мозга.
Платная консультация
Катя 2020-12-10 12:05
Спасибо за ответ. У меня невропатия аксональная я скинула вам вначале энмг. Появилась она после лечения в стационаре, ковид, тяжелое течение. Посмотрите пожалуйста заключение.
Катя 2020-12-10 12:06
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 12:53
Это я видела, но она связана с корешковой дисфункцией. То есть снижение проведения идёт с корешков позвоночника, и связано с патологическими изменениями в поясничном отделе позвоночника. Необходимо снять воспаление и отёк с корешка. Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 5 дней после еды. Местно можно втирать кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. А после окончания лечения массаж и лечебную физкультуру на поясничный отдел.

Вначале можно пройти это лечение, а потом лечить кислородное голодание мозга и очаговые изменения.
Платная консультация
Катя 2020-12-10 13:15
Спасибо большое. Буду лечиться.
Катя 2020-12-10 13:23
Скажите еще, пожалуйста, через сколько повторить МРТ головного мозга. И можно ли сразу начать принимать все вместе.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 19:01
МРТ повторяют 1 раз в год. Сначала полечите позвоночник, постарайтесь во время лечения максимально ограничить сидение. А потом уже лечение гипоксии мозга. Если всё сразу, то слишком много препаратов.
Платная консультация
Катя 2020-12-10 20:54
Спасибо.