Онемения, головокружения
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоят онемение, мурашки нижних конечностей, покалывания во всем теле, подергивания мышц во всем теле (видны глазом), головокружения, шаткость походки, слабость рук и ног, головная боль, как будто что-то давит на глаз. Началось все после ковида (месяц в стационаре, тяжелое течение) также ком в горле, как будто не могу взглотнуть слюну, руки трясутся, внутренний тремор. Прошла обследования, доктор назначал церебролизин, элькар, витамин. Б. Все это проставила, ничего не помогло. Можете порекомендовать эффективное лечение. Все обследования я прилагаю. Только МРТ шеи не делала, его делала конец 2019. Остеохондроз, спондилез, унковертебральный артроз, нестабильность, протрузии.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

10 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 08:55
Здравствуйте.
У Вас выявлены в белом веществе мозга очаги дисциркуляторного происхождения. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга из-за снижения его кровоснабжения. По данным УЗИ сосудов выявлена экстравазальная компрессия позвоночных артерий, как написал доктор без значительных гемодинамических изменений. Но если очаги в белом веществе мозга появились, значит имеется гемодинамически значимое изменение (снижение кровотока).
В любом случае мозг нуждается в медикаментозной помощи.
В Вашем случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели после начала лечения.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
1