Дайте полную информацию и рекомендацию что делать

Спрашивает: Сергета Светлана Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проведена МРТ ГМ в описании "В белом веществе обоих полушарий головного мозга на Т2ВИ и FLAUR определяются единичные гиперинтенсивные очаги 2-3мм (вероятно, сосудистого характера).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-21 22:34
Здравствуйте.

Такие очаги, которые состоят из дистрофических, (истощённых) клеток мозга, говорят о том, что имеется ишемия, (кислородное голодание) мозга. И всё это указывает на дисциркуляторную энцефалопатию мозга. Нужно найти причину. Если у Вас есть гипертония, то нужно подобрать с помощью кардиолога лечение, которое будет сдерживать АД. Если нет гипертонии, то нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы проверить нет ли у Вас сужения или патологической извитости какой-нибудь артерии, кровоснабжающей мозг из-за чего кровоснабжение снижается. Но мозг конечно уже сейчас нуждается в помощи.
В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо циннаризин или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, перед едой, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно. Такие курсы лечения проводить 3 раза в год.
Платная консультация
Сергета Светлана Григорьевна 2019-07-22 08:58
Спасибо Лариса Ивановна. Отправляю вам фото моих исследований. Посмотрите пожалуйста полную картину и проинформируйте меня о моей проблеме. Спасибо.
Сергета Светлана Григорьевна 2019-07-22 16:58
Последний вопрос. Можно ли принимать одновременно Сермион и Глиатилин (Церепро). Спасибо.
Сергета Светлана Григорьевна 2019-07-22 08:59
Еще фото.
Сергета Светлана Григорьевна 2019-07-22 09:01
И последнее.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-22 10:43
Здравствуйте.

У Вас малый диаметр левой позвоночной артерии со снижением кровотока по ней, и непрямолинейный ход правой ПА, что тоже может говорить о снижении кровотока. Отсюда возможно снижение кровоснабжение мозга, и все Ваши проблемы, и очаговые изменения мозга.
Платная консультация
Сергета Светлана Григорьевна 2019-07-22 11:53
Спасибо большое за ваш ответ, подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Какое лечение будет наилучшим?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-22 14:40
Я Вам всё написала в самом начале, когда отвечала на Ваш вопрос.
Платная консультация
Сергета Светлана Григорьевна 2019-07-22 16:12
Спасибо огромное.
Сергета Светлана Григорьевна 2019-07-22 17:06
Еще вопрос. Можно ли одновременно принимать Сермион и Глиатилин (Церепро). Спасибо.