Приступы пульса давления. Тянет между лопатками
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Зрение близорукость минус пять
Здравствуйте, доктор. У меня проблема которая мешает работать и жить. Помогите пожалуйста. Все начилось резко в феврале, сидя на кресле подкатило к горлу, пульс высокий, даление высокое, пот сильно пошел, мороз, бледность, расстройство жкт. Скорая приехала сделала экг- в норме. Дали таблетку для понижения давления и все. Вечером пошел на работу пока шел была слабость на работе давление опять померяли высокое. Отправили домой. На приеме у терапевта назначили мексидол и аэртал попить. Ренген шеи ничего серьезного не выявил только незначительное уменьшение растояния между позвонками. Все это время звон писк в ушах, между лопатками тянет отдает в шею. Случаются приступы резкого повышения пульса с высоким давлением, сразу же потоотделение, еще добавились незначительные головные боли то в затылке то на лоб давящие, мерзнет иногда конечности руки ноги и тоже давление. Скажите что это может быть? Грыжа между лопаток в позвоночнике может давить на сосуды? Как это лечить? Спасибо Вам заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-07 09:39
Здравствуйте.
Нет, в грудном отделе ничего на сосуды давить не может, сосуды проходят в шейном отделе позвоночника. Такие симптомы могут быть из-за снижения кровоснабжения мозга и кислородного его голодания. В этом случае организм намеренно повышает давление с целью компенсации кислородного голодания мозга. Нередко такие изменения в сосудах даёт остеохондроз шейного отдела позвоночника. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи и заодно головы.
Если всё окажется нормально, то второй причиной может быть ВСД, происходит спазм средних и мелких артерий мозга, отчего тоже возникает кислородное голодание мозга и такие же симптомы. В таком случае нужно обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) назначения антидепрессанта с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая возникает из-за сбоя в её работе.