Консультация о приёме лекарств
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гепатит В
Здравствуйте, у меня с 17 лет всд и панические атаки. После вторых родов состояние заметно ухудшилось, частые головокружения, слабость, апатия. Появился тремор головы в покое, а когда чуть разнервничаюсь вообще ходуном вся голова ходит, не очень приятные ощущения. Проходила мрт головы, была на приеме невролога. Все фото и заключения прикреплю. Был назначин антидепрессант Сертралин. Вчера утром выпила в первый раз половинку, как доктор назначил. Весь день чувствовала очень странно себя, как в опьянении каком то, постоянно хотелось пить и соответсвенно в туалет бегала часто, горечь во рту к вечеру появилась. Ночью проснулась от того, что в груди все горело огнем, затем руки, шея и голова, между лопаток, все стало гореть, воздуха не хватало, пульс был около 140, тонометра не было давление измерить. Человек страдающий паническими атаками, такого ранее с горением груди и верхней части не испытывала, меня это напугало, выпила корвалол, через мин 30 чувство огня стало уходить, начало морозить и колотить, ну такое у меня бывает иногда, когда давление подскакивает. Теперь не знаю принимать ли мне этот препарат или все таки нет?! Читала, что много побочек первые 2 недели или даже месяц.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-07 12:31
Здравствуйте.
По данным МРТ у Вас немногочисленные очаги глиоза дисциркуляторного (сосудистого) происхождения. Что свидетельствует о снижении кровоснабжения мозга, и его кислородной недостаточности. По этой причине у Вас скорее всего и головокружение.
Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить причину появления этих очагов. Вам скорее всего поставили диагноз ВСД, поэтому и назначили сертралин. Перечисленные Вами симптомы - это побочное действие сертралина.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. Сертралин по моему мнению Вам не нужен, так как имеется объективная причина для головокружения - кислородное голодание клеток мозга. Рекомендованное лечение направлено на устранение этого кислородного голодания мозга. Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток, а гибель могла произойти по причине снижения кровоснабжения мозга.
Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Если решите всё же принимать дальше сертралин, то тогда не принимайте препараты, улучшающие кровообращение мозга и бетагистин, они несовместимы с сертралином.