Причина глиоза?
Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите расшифровать. Переживаю. От результата. Сахар ем мало. Холестерин 6.8 Курю 0.5 пачки в день. Лишнего веса нет. Стресс последние 5 лет Остеохандроз В чем причина Что посоветуете по лечению? Давление до 130 При стрессе 145 УЗИ ног показал незначительный атеросклероз вен Жалобы: головные боли забывчивость неприятные резкие ощущения в голове
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2020 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-29 05:29
Здравствуйте.
Как правило очаги глиоза появляются по причине кислородного голодания мозга. По данным Узи сосудов головы и шеи у Вас всё нормально. Возможно Вы страдаете гипертонией, которая плохо контролируется препаратами. В таком случае нужно обратиться к кардиологу для подбора препаратов эффективно, сдерживающих подъём АД. Повторите ешё раз УЗИ сосудов головы и шеи, в другом месте и на другом аппарате. Не всегда УЗИ бывает достоверно. Очаги глиоза - это очаги рубцовой ткани, которые образовались на месте гибели клеток мозга из-за кислородного его голодания, и также недостатка глюкозы и других питательных веществ, которые нервные клетки получают с притоком к ним крови. Поэтому несомненно необходимо лечение, направленное на устранение этого голодания.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.