Головокружение, головная боль, па- расшифровка МРТ головного мозга

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, меня беспокоит головокружение, иногда головная боль.
Бывает как чувство проваливания, как туман в голове что ли.
Сделала МРТ головного мозга и сосудов (без контраста)
Прикрепляю заключение.
Помогите расшифровать заключение и что с этим делать (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-16 13:09
Здравствуйте.

У Вас единичные очаги в белом веществе мозга в лобных долях, такие очаги появляются при кислородном голодании мозга, связанным со снижением его кровоснабжения, по причине сужения какой-то артерии, которая обеспечивает кровоток к мозгу. Ангиографию прочесть не удалось, выставьте в прямой проекции правильно, а то Вы выставили в перевёрнутом виде. Нужно также пройти УЗИ сосудов шеи.

В любом случае мозг нуждается в медицинской помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Виктория 2020-04-16 13:24
Спасибо! Извините, не увидела, сейчас вышлю в перевёрнутом виде. И Узи сосудов шеи я делала, тоже прикреплю. Мне сделали как-то укол внутривенно (месяц назад) для расширения сосудов (ношпа-анальгин-0,5 супрастин). И мне стало плохо, поднялось давление, как будто теряла сознание, и появился страх, что умираю), через пару дней опять произошла такая же ситуация, но мне уже ничего тогда не кололи. Вообщем после этого укола У меня появились панические атаки, что вдруг что-то со мной не так, вдруг сердце остановится и тд.) Начало иногда печь затылок, бывает, что как будто все плывет, тремор в теле. Теперь вот боюсь пить таблетки или колоть уколы) но понимаю что без этого никак. Подскажите, а эти уколы могут дать такую же реакцию?
Виктория 2020-04-16 13:30
И ещё я делала КТ мозга (месяц назад)
Там было написано: сосудистые сплетения боковых желудочков обызвествлены - что это такое? Не подскажите?
Спасибо.
И сюда я Узи сосудов шеи прикреплю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-16 13:57
Вы выставили УЗИ интракраниального отдела - это сосуды мозга, там всё нормально, и УЗИ почек. А УЗИ сосудов шеи нет, ведь очаги сосудистого происхождения появились по какой-то причине, связанной с сосудами. Рекомендованные препараты безвредны, у глиатилина даже побочек нет. От никотиновой кислоты может быть покраснение или высыпание на коже, зуд. Так и должно быть, не отменяйте её, принимаёте в это время цетрин по 1 таб. 3 раза в день. И уколы, и таблетки никотиновой кислоты после еды.
Платная консультация
Виктория 2020-04-16 15:41
Спасибо большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-16 15:44
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Платная консультация
Ольга 2020-04-16 17:49
Добрый день. Боли в шее, немеет левое плечо и рука. Болит голова, бывает шум в ушах и боли в глазах.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-18 14:51
А теперь Вы выставили МРТ шейного отдела позвоночника, а мне нужно УЗИ сосудов шеи. В плане новых симптомов, которые Вы сейчас предъявили:
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.