Головокружение, головная боль, па- расшифровка МРТ головного мозга
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, меня беспокоит головокружение, иногда головная боль.
Бывает как чувство проваливания, как туман в голове что ли.
Сделала МРТ головного мозга и сосудов (без контраста)
Прикрепляю заключение.
Помогите расшифровать заключение и что с этим делать (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-16 13:09
Здравствуйте.
У Вас единичные очаги в белом веществе мозга в лобных долях, такие очаги появляются при кислородном голодании мозга, связанным со снижением его кровоснабжения, по причине сужения какой-то артерии, которая обеспечивает кровоток к мозгу. Ангиографию прочесть не удалось, выставьте в прямой проекции правильно, а то Вы выставили в перевёрнутом виде. Нужно также пройти УЗИ сосудов шеи.
В любом случае мозг нуждается в медицинской помощи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.