Дистрофические очаги головного мозга

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, такой вопрос, слежу за диковиной кистоц головного мозга хуже около 4 лет. Она вроде не ростет.
А сегодня делая очередное обследование в заключении заметил ещё некие очаги дистрофического характера.
Спросил у врача, который делал мрт - он сказал, ничего страшного, забудь.
Хотел узнать у вас что это вообще такое, и на сколько опасно, стоит ли наблюдать через год? (Фото прикрепил)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2021 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-15 10:29
Здравствуйте.

Такие очаги чаще всего появляются при снижении кровоснабжения мозга, из-за патологии сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Реже кровоснабжение мозга снижается по причине хронической анемии. Нужно сдать кровь на общий анализ. Обычно такие очаги сопровождаются симптомами, головная боль, головокружение, проблемы со зрением и др.
Платная консультация
Алексей 2021-05-15 11:17
На сколько это опасно? И по причине чего может нарушаться кровоснабжение мозга? Остихондроз, или я ошибаюсь?
И что может произойти в принципе
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-15 14:54
У Вас симптомы из перечисленных мною есть?
Платная консультация
Алексей 2021-05-15 14:57
Ну головная боль только если, иногда бывает болит, но вроде жизни особо не мешает. Просто если это серьезно, стоит ли мне наблюдать, будут ли ухудшения и тд.
Потому, что врач вроде вообще сказал забыть про это. В итоге не знаю как быть.
Тем более до этого на протяжении 5 лет подряд на мрт этого не было, странно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-15 16:40
При таких очагах обычно более выраженные симптомы, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Пока необходимо наблюдение, можно пройти МРТ через полгода или год, смотря что покажет УЗИ и какое будет самочувствие.
Платная консультация
Алексей 2021-05-15 20:08
Я вот посмотрел старые мрт, и за 2007 год нашёл такой результат, не могли бы вы ещё посмотреть это заключение.
По-моему речь идёт об одном и том же? Если да, это что получается, что у меня она уже давно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-16 12:48
Об одном и том же, но 2007 г в заключении написано единичный очаг дистрофического происхождения, то есть один очаг, а по данным последнего МРТ уже единичные очаги, значит очагов несколько, это говорит о том, что медленно, но процесс прогрессирует.

В таком случае необходимо лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров,
Такие курсы лечения проходить раз в полгода.
.
Платная консультация
Алексей 2021-05-16 12:54
Спасибо за ответы. А что касаемо обследований, их стоит сделать?
И опять же повторю вопрос, на сколько это серьезно? Если не лечить к примеру, что из этого может вытекать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-17 12:09
УЗИ сосудов головы и шеи пройти нужно. Если не лечить, очаги могут стать многочисленными, отчего может быть снижение памяти, головные боли и головокружение в будущем.
Платная консультация
Алексей 2021-05-22 19:30
А причиной очагов может быть микро инсульт? Или в моем возрасте(20 лет) это мало вероятно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-23 12:46
В Вашем возрасте маловероятно.