Боль напряжения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня уже год беспокоят головные боли, сначала были очень сильные, сейчас умеренные но ежедневные. Была у двух невролога было назначено лечение, но боли так и прошли. Сказали пить тенотен и меньше нервничать. Диагноз: вегетососудистая дистония и головная боль напряжения. МРТ гол. Мозга делала в 2018 году, в связи с жалобами на шум в ухе и головокружение. Сейчас так же бывает сильное головокружение и боль с одной стороны отдающая в ухо и шею, иногда давит на верхнюю челюсть, тошнота пока не поем, аппетит нормальный. МРТ сказали не видят причин делать. Но и лечение не помогло иногда было даже хуже от таблеток. Так же нахожусь на личении у гастроэнтеролога, все эти проблемы начались после того как переболела ковидом в лёгкой форме, обоняние вот уже год востановилось только на половину, вкус и запах искажены, ком в горле. Ходила к Остеопат пока только раз, немного лугче. Скажите нужно ли всё таки делать МРТ? Очень переживаю, постоянно на нервах, уже не знаю к каким врачам обращаться. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-11 13:11
Здравствуйте.

Да, для выявления причины головной боли необходимо пройти обследование. УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли нарушения кровоснабжения мозга, и МРТ головного мозга.
Платная консультация
Юлия 2021-06-11 21:03
Добрый день. Спасибо за ответ. Сделала МРТ головного мозга, фото прикрепляю два за 2018 год и сегодняшний. Спасибо Вам.
Юлия 2021-06-11 21:04
И второе 2018год
Юлия 2021-06-11 21:10
Так же УЗИ шеи
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-12 10:46
Здравствуйте.

По данным МРТ у Вас единичные очаги глиоза, были в 2018 году, и есть сейчас.
В 2018 году, в заключении написано, что нужно дифференцировать (определить) очаги демиелинизации это или очаги сосудистого происхождения.

Обычно для этого проводят МРТ с контрастом, если хотя бы один очаг накопит контраст, значит - это очаги демиелинизации. Если не накопит, значит сосудистого происхождения.

По результатам УЗИ сосудов шеи у Вас всё нормально, правая позвоночная артерия малого диаметра, но без существенного снижения кровотока. Вы ещё не прошли УЗИ сосудов мозга, может там есть изменения.