Зрительно вызванные потенциалы

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сегодня прошла обследование зрительно вызванных потенциалов. Получила заключение, а понять ничего не могу. Расшифруйте, пожалуйста результаты, норма это или нет?
Направили на звп, тк в головном мозге нашли очаги, но симптоматики нет и выясняют, что это за очаги.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

29 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-02 17:19
Здравствуйте.

Все значения у Вас нормальные. Патологии не выявлено. По поводу очагов: Немного не то обследование Вам назначили. Выставьте результат МРТ, я посмотрю сама.
Платная консультация
Дарина 2019-12-02 17:40
Спасибо!
Прикрепила мрт
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-02 18:06
Учитывая то, что расширены периваскулярные пространства, можно предположить, что очаги эти сосудистого происхождения, т. е. возникли в результате гипоксии мозга (кислородного голодания). Такое происходит при снижении кровоснабжения по какой-либо артерии, обеспечивающей кровоток в мозг. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, для того чтобы проверить это. Для того чтобы проверить не очаги ли это рассеянного склероза в неактивной фазе, проводят МРТ с контрастом. Очаги при Р. С теряют миелин, и в таких очагах происходит накопление контрастного вещества. Можно ещё взять ликвор через пункцию для обнаружения специфических для Р. С. олигоклональных клеток типа G. Все эти данные сопоставляют с жалобами и результатом осмотра.
Платная консультация
Дарина 2019-12-02 18:21
Спасибо вам большое за ответ! Сегодня как раз проходила осмотр в одном из центров рс. По осмотру все хорошо, все рефлексы в норме. Мрт кстати было с контрастом, не знаю почему об этом не написали в заключении, там по-моему об этом только одна строчка, что патологического скопления контрастного вещества не выявлено. Т. Е они его не накапливают.
У меня уже на нервной почве голова кружится, в поисках происхождения этих очагов.
Дарина 2019-12-02 18:29
Узи сосудов шеи прилагаю
Дарина 2019-12-02 18:31
Закоючение
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-02 18:34
Значит эти очаги сосудистого происхождения. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-02 18:41
Увидела Ваше УЗИ. Непрямолинейный ход позвоночных артерий снижает кровоток, как правило. Ход нарушен из-за патологии в шейном отделе позвоночника. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-02 18:46
В лечение входят сосудорасширяющие препараты, для уменьшения гипоксии мозга, и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Всё равно Вы очно будете обращаться к неврологу со всеми результатами обследования. Лечение Вам назначит.
Платная консультация
Дарина 2019-12-02 19:14
Спасибо вам большое!
Дарина 2019-12-05 18:36
Здравствуйте! Мне ещё в центре рс назначили анализы на борелиоз, всякие антинуклеарные и тд и тп, все в норме кроме апф, посмотрите, пожалуйста. Результаты прикрепляю. Апф ниже нормы, что это значит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-05 19:00
Здравствуйте.

Понижение АПФ в крови чаще всего указывает на такие заболевания, как: хроническая обструктивная болезнь легких. Муковисцидоз. Анорексия.
Гипотиреоз. Эмфизема. Но это при наличии специфических жалоб и симптомов. Если жалоб таких нет, то возможно - это Ваша индивидуальная особенность. Да и превышение-то незначительное.
Платная консультация
Дарина 2019-12-07 15:03
Лариса Ивановна, добрый день! Я снова к вам с вопросом. Дело в том что год назад я проходила мрт шеи и мне сказали его повторить через год. В новом мрт написано, что в костном мозгу признаки минимальных очаговых дистрофических изменений. Что это значит? Выкладываю мрт которое было сделано год назад и сегодня. Тут новое, следующим комментарием выложу старое.
Дарина 2019-12-07 15:04
Вот старое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-07 16:45
Здравствуйте.

Дегенеративно-дистрофические изменения в телах позвонков представляют собой признаки нарушения обмена веществ костной ткани позвонков, что может приводить к преждевременному старению позвонков и остеопорозу. У Вас эти изменения очаговые и выражены минимально. В данном случае необходим массаж, физиолечение и обязательно лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК. Гимнастику нужно выполнять ежедневно и постоянно. На сегодняшний момент - это самый важный способ для приостановления данного процесса.
Платная консультация
Дарина 2019-12-07 18:51
Скажите, а нужно ли делать доп. Обследования? Например денситометрию? На определение остеопороза.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-07 18:59
Нет, во первых у Вас минимальные дегенеративно-дистрофические очаги. А во вторых остеопороз виден и на МРТ, и на рентгене. У Вас его нет.
Платная консультация
Дарина 2019-12-07 19:17
Спасибо большое!
Дарина 2020-03-13 16:03
Здравствуйте! Прошло пол года с того момента, как я сделала первое мрт, пошла на повторное. Прилагаю вам результат. Написали что-то новенькое. 1. Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по этому заключению?
2. Что значит очаги специфической природы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-13 17:46
Здравствуйте.

Не особо прояснили ситуацию. Специфические относительно чего? Очаги демиелинизации в неактивной фазе, раз нет накопления контраста, или сосудистого происхождения очаги. Похоже они и сами не знают, если обнаружен 1 очаг в спинном мозге шейного отдела позвоночника, то это может быть очаг и сосудистого происхождения, так как шейный отдел кровоснабжают позвоночные артерии, и очаг демиелинизации в неактивной фазе. Я склоняюсь к тому, что это очаги сосудистого происхождения. УЗИ сосудов головы и шеи повторите, если Вам это несложно, посмотрим, что в этот раз напишут.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-13 17:55
Если, как Вы ранее писали, симптомов у Вас никаких нет, то - это могут быть врождённые очаги, если в процессе родов у Вас была гипоксия. Ведь они не изменились и количество их прежнее.
Платная консультация
Дарина 2020-03-13 20:10
В спинном мозге нет очагов, я делала мрт шеи.
Сейчас симптомов никаких, были раньше головокружения при волнении.
Они написали очаги специфической природы, такого описания я просто ещё не встречала.
Дарина 2020-03-13 20:12
Если бы это был РС, он бы уже проявился как-то?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-13 20:15
Я тоже не встречала. Всегда были уточнения: демиелинизации, дисциркуляторные, вазоактивные и т. д. Создаётся впечатление, что они сами в тупике.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-13 20:19
Если бы он был активный, то и проявился бы, и контраст накопил. Пока ничего не беспокоит, наблюдайте, раз в погода - год проходите МРТ.
Платная консультация
Дарина 2020-03-13 20:52
А о чем говорит супратенториальная локализация очагов? Раньше такого не писали.

С ума можно сойти с этими очагами, проверила уже все что можно и ничего не могут сказать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-13 20:56
Это в верхней части мозга. Успокойтесь, они Вас не беспокоят, а может они у Вас с рождения, поэтому и специфику определить не могут.