Мрт головы и шеи
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с заключение мрт. На мрт направил невролог. Были жалобы: боль в шее, ухе, зубах.
Заключение шейного отдела: шейный остеохондроз и 2 протрузии. Остальное в норме
Заключение мрт головы: мр-картина единичных мелких субкортикальных и перивентрикулярных очагов измененного Мр-сигнала в белом веществе лобной доли и обеих теменных долей(вероятнее дистрофического характера)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-20 11:32
Здравствуйте, Юлия.
Очаги предположительно дистрофического характера возникают на месте гибели клеток мозга. .
Как я думаю, очаги эти связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Вероятно имеется защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг, в результате нарушается кровообращение мозга и возникает его ишемия, (кислородное голодание). Вот в следствии ишемии и могли появиться такие очаги.
Вам необходимо пройти УЗДГ ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга или ультразвуковое дуплексное сканирование этих же сосудов, чтобы уточнить диагноз.
Здоровья Вам!