Гипертония и остеохондроз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Беспокоит гипертония, в последний раз 200/120, слабо поддающееся снижению. Узи почек, щитовидки, сердца в норме, биохимия, кроме глюкозы (10) в норме. Проведено МРТ шейного отдела позвоночника и сосудов шейного отдела. Заключение: МР-данные дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Шейный лордоз выпрямлен. Левосторонний сколиоз. Отек костного мозга верхней замыкательной пластины тела С7 позвонка. Протрузия диска С6/7.
По результатам МРТ мозга и сосудов заключение: интракраниальный сегмент правой позвоночной артерии тесно прилежит к правой боковой поверхности моста. Что означает данное заключение и насколько это опасно (тесно прилегание)
Может ли остеохондроз давать такое высокое давление?

Спасибо заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-28 21:00
Добрый вечер.

Остеохондроз в шейном отделе позвоночника сам по себе не является причиной артериальной гипертензия у вас.

Такое расположение позвоночной артерии у вас является вашей врожденной особенностью и также не влияет на цифры артериального давления.