Боли при шейном остеохондрозе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, начала болеть шея и в области грудной клетки иногда так болит что кажется что это сердце! Шея болит при поворотах в право и влево когда сижу и повпрачиваю туловище впрпво очень болит левая сторон! Была у невролога отправили на снимок сказали что остеохондроз шейного отдела позвоночника и еще сказали что сверху растет горб т. е отлаживаются соли! Иногда немеет нога левая и рука пальцы то в холод то в жар постоянно мучает давление и головные боли но не часто! Анализы ОАК ОАМ биохимия в норме сердца проверяла тоже в норме пила таблетки мелоксикам (пропила 5 дней) и витами неуробекс нео (пропила 7 дней)! скажите может быть такие боли в грудной клетке при шейном остеохондрозе или это все таки сердце потому что больше болит там где сердце но и справа тоже болит?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-29 14:42

Здравствуйте, Виктория.

Все Ваши симптомы, в том числе и боль в области сердца, связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии. При защемлении позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг происходит нарушение кровообращение мозга и он испытывает гипоксию, (кислородное голодание). Чтобы протолкнуть кровь через суженный сосуд, а также. Чтобы компенсировать кислородное голодание мозга организм вынужден повышать нагрузку на сердце, отсюда могут быть боли в области сердца и повышать давление, а у некоторых больных бывает тахикардия и одышка. Также могло произойти защемление нерва, иннервирующего сердечную мышцу, тогда возникают невралгические сердечные боли.

Вам нужно пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. И ещё пройти МРТ шейного отдела позвоночника

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб совместно с препаратом омез, защищающим желудок. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал или циннаризин 1-2 мес принимать, 2-3 мес. Перерыв, по 1 таб 3 раза в день. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат, актовегин, мексидол по 1 таб. 3 раза в день. 1-2 мес. Принимать 2-3 мес. Перерыв. Препараты снижающие мышечный тонус, баклосан, сирдалуд, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать, воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Виктория 2018-04-29 15:41
Спасибо вам большое скажите пожалуйста но это страшно или нет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-03 05:40

Если лечить, то ничего страшного.