Постоянные мышечные боли в шее и спине, необоснованная тревога

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, все началось около года назад, по пути домой с работы закружилась голова, ноги стали ватными, появилась тошнота, посетив невролога в поликлинике был поставлен диагноз шейный и грудной остеохондроз, после произведенного лечения НПВС, физиотерапии и массажа улучшения не наступило, боли в спине и груди продолжались, с грудными болями была перенаправлена к кардиологу, проведено УЗИ сердца (пролапс митрального клапана 1 степени), проведено мрт головы с сосудами (нарушение ликвородинамики, киста шишковидной железы, вариант развития Виллизиева круга), рентген шейного отдела (R картина остеохондроза сегментов С4-С6 шейного отдела позвоночника. Неполная аномалия Киммерли) была назначена сосудистая терапия, лёгкое улучшение длилось не более месяца, постоянно беспокоят мышечные боли в спине и шее, мушки перед глазами, слабость во всем теле (особенно при выходе на улицу), иногда подскакивающее давление и сердцебиение, боль в голове, после недавнего посещения невролога была вновь назначена сосудистая терапия и антидепрессант Азафен на протяжении месяца, улучшения вновь не наступило при выходе на улицу начались внезапные приливы жара, слабость в теле, дрожь в руках, головные боли и тошнота, головокружение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-29 12:07
Здравствуйте, Анастасия.

Конечно все Ваши симптомы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Но лечение должно быть комплексным и длительным, можно сказать пожизненным. При аномалии кимерли обязательно есть защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг и в результате этого кислородное голодание мозга, отсюда все Ваши симптомы. Лечение сосудистыми препаратами нужно начинать с капельного введения, а потом продолжать лечение в виде таблеток.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1 уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, принимая обязательно перед едой препарат омез, который защищает желудок. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, кавинтон или циннаризин по 1 таб 3 раза в день 1-2 мес принимать, 2-3 мес. Перерыв. По 1 таб. 3 раза в день. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат или актовегин или мексидол по 1 таб. 3 раза в день. 1-2 мес. Принимать 2-3 мес. Перерыв. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан 10 мг, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать, воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Анастасия 2018-05-30 04:32
Благодарю за обширный ответ!