Боли в спине. Что это может быть?
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня заболел верх спины в районе плеч, потом боль переместилась влево, при повороте шеи боль усиливалась от плеча до левой лопатки, чуть кололо в груди слева. Намазала кетанолом. Утром боль сохранялась, но ещё стянуло и давило посередине в грудной клетке. Постепенно прошло. Заболел затылок, боль слева ещё есть и стянуло и болит между лопатками. Сердце и лёгкие обследую часто, недавно тоже, врач сказал хорошо. МРТ делала грудного и шейного отдела, сколиоз и начальные признаки остеохондроза. Уздг сосудов головы тоже. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Говорят, врожденное. Может ли это все быть связано с позвоночником?
Теги: боли при шейном и грудном остеохондрозе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-14 23:22
Здравствуйте, Алина.
Причиной Ваших болей являются сколиоз и остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Сейчас весна, хронические проблемы с позвоночником обостряются. Вдоль позвоночника проходит масса нервных волокон, которые иннервируют, как мышцы, так и внутренние органы. При остеохондрозе грудного отдела боль бывает не только в области спины, но и в грудной клетке, в области сердца, рёбер, области лёгких и т. д. При шейном остеохондрозе да ещё при гипоплазии позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг нарушается мозговое кровообращение и возникает кислородное голодание мозга. Гипоплазия это сужение, и хоть это врождённая патология, её всё равно нужно лечить. Боль тоже бывает в руках, обл. лопаток, ключиц и т.д. не говоря о головной боли и в области затылка, и в других областях головы.
Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с сужением позвоночной артерии.
Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб 3 раза в день в течении месяца. Препараты улучшающие кровообращение, сосудистые, Трентал, кавинтон, сермион по 1 таб. 3 раза в день после еды, 2 месяца принимать, 2-3 мес. Перерыв. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат, актовегин, мексидол по 1 таб. 3 раза в день. 1-2 мес. Принимать 2-3 мес. Перерыв. Препараты снижающие мышечный тонус, баклосан, сирдалуд, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиолечение. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером.
Здоровья Вам!