Сильные боли в шее!

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, хронический гастродуодонит, рассеянный склероз, хронический пилонефрит, хронический панкреатит.
Здравствуйте,! Очень сильные боли в шейном отделе, затылке, боль в воротниковой зоне, шум в голове вообще не прекращается никогда, это не выносимо терпеть, головокружение, утром стены плавают , боль в положении лёжа усиливается. По МРТ спондилиартроз, протрузия диска. Месяц назад капали кавентон и пирацитам было терпимо, потом заболела фарингитом был сильный кашель 25 дней и начались сново сильные боли в шее. Давление с утра 150 на 100, после приема энап н 119 на 105, нижнее постоянно держится и не снижается 95 - 110!
Помогите пожалуйста советом, терпеть нет сил уже (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-13 09:56
Здравствуйте.

Причина может быть в изменениях шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. При сужении ПА снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Поэтому Вам нужно пройти и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.

Поэтому и кавинтон с пирацетамом помогли. Но одних капельниц недостаточно, потому что эффект от них гаснет спустя время. Лечение нужно продолжать в виде таблеток. Можно и просто в таблетках принимать. Например:

Вазобрал по 1 таб. 2 раза в день в теч. 3-4 мес. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес. Пирацетам 40 мг по 1 капс. 3 раза в день в теч. 2-х мес. И гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день. В теч. 2-х мес. Эти курсы нужно проводить после уколов и без уколов в общей сложности 4 раза в год. Массаж на область шеи 4 раза в год. Лечебную физкультуру на шейный отдел позвоночника постоянно.
Платная консультация
Светлана 2019-03-13 18:11
Здравствуйте, уважаемая, Лариса Ивановна! Спасибо большое за подробный ответ, по следую вашим рекомендациям!