МРТ шейного отдела
Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, у моего супруга заболело плечо, потом боль передалась на шею теперь болит ещё и рука, и переодически немеет, сделал МРТ (результат во вложении), подскажите, пожалуйста, на сколько это всё серьёзно, чем грозит, и чем всё это лечить? Очень расчитыаем на Ваши разъяснения. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-05 09:52
Здравствуйте.
У Вашего мужа остеохондроз, спондилоартроз, (истончение суставных хрящей в позвонках), спондилёз, (острые краевые разрастания - остеофиты), протрузии, (выпячивание дисков за пределы позвоночного столба). Такая боль возникает из-за воспалительного процесса, который возник из-за патологических изменений в позвоночнике.
Нужно проколоть мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг. по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2- 3-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в задние мышцы шеи и область позвоночника в теч. 14 дней. Носить воротник Шанца по 1 часу 4-5 раз в день. Спать желательно на ортопедической подушке.
После снятия боли массаж и лечебную физкультуру, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и ютубе. Благотворно влияет санаторное лечение, грязи, ванны и т. д.