Ком в горле и остеохондроз шейного отдела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в такой ситуации:
В марте стал беспокоить ком в горле, терапевт списала на нервы и назначила успокаивающие таблетки. Не помогло.
Сдавала анализы- гастроскопия- поверхностный гастрит, узи щитовидки-норма, ттг- норма, флюорография, рентген грудной клетки- норма.
Ком в горле в течение дня то ощущается, то пропадает. Чувство «что что-то мешает», такое же чувство в положении лежа на спине. Также часто ощущается при глотании слюны и приеме жидкости. Сопутствующие симптомы-бывало покалывание в грудкой клетке посередине, боль в шее сзади: при максимальных поворотах головы, вверх -вниз, по утрам боль в пояснице.
Рентген шейного отдела прилагаю.
Возможно ли это списать на шейный остеохондроз? Хочу уже сделать КТ или МРТ, потому что устала от неизвестности и безрезультатно хождения по врачам. Стоит?
P. S. Ребёнку 1 год, весь год грудного вскармливания, ребёнок спит со мной, всю ночь «на груди», положение во время сна не удобное, шея на вису практически всю ночь, могло ли это повлиять?
Теги: ком в горле при остеохондрозе форум, ком в горле при остеохондрозе шейного отдела симптомы и лечение форум отзывы, отзывычувство сдавливания горла от остеохондроза
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-25 15:02
Здравствуйте.

Ком в горле может быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, при защемлении и воспалении нервов, которые иннервируют гортань или стенки глотки, отчего происходит спазм, который ощущается, как ком

Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 таб. 2 раза в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Кетопрофен гель или спаз-гель, который тоже содержит кетопрофен, втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область позвоночника и тыльную область шеи.
Платная консультация
Елена 2020-05-25 18:46
Спасибо большое за ответ!
Подскажите стоит ли делать КТ или МРТ с такими симптомами?
Елена 2020-06-05 17:30
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сделала МРТ, какие необходимы далее действия по этим результатам? Сохраняется боль в шее сзади и при повороте головы и ком в горле.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-14 16:42
У Вас остеохондроз, спондилоартроз - патологические изменения в хрящевой ткани суставов позвонков. Нерезко выраженный кифоз - сутулость в шейном отделе.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Комбилипен по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней, а потом по 1 уколу в неделю ещё 5 недель. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель.

Затем лечебную гимнастику для исправления кифоза, потому что если не исправить кифоз, так и будет боль от натяжения мышц. Также гимнастика для остеохондроза на шейный отдел, чтобы укрепить мышцы шеи и разгрузить позвоночник, тогда возможно освободиться нерв, иннервирующий глотку. Добавьте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца. К шейному остеохондрозу нередко присоединяется ВСД, которая тоже вызывает ком в гороле.