Ком в горле и остеохондроз шейного отдела
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в такой ситуации:
В марте стал беспокоить ком в горле, терапевт списала на нервы и назначила успокаивающие таблетки. Не помогло.
Сдавала анализы- гастроскопия- поверхностный гастрит, узи щитовидки-норма, ттг- норма, флюорография, рентген грудной клетки- норма.
Ком в горле в течение дня то ощущается, то пропадает. Чувство «что что-то мешает», такое же чувство в положении лежа на спине. Также часто ощущается при глотании слюны и приеме жидкости. Сопутствующие симптомы-бывало покалывание в грудкой клетке посередине, боль в шее сзади: при максимальных поворотах головы, вверх -вниз, по утрам боль в пояснице.
Рентген шейного отдела прилагаю.
Возможно ли это списать на шейный остеохондроз? Хочу уже сделать КТ или МРТ, потому что устала от неизвестности и безрезультатно хождения по врачам. Стоит?
P. S. Ребёнку 1 год, весь год грудного вскармливания, ребёнок спит со мной, всю ночь «на груди», положение во время сна не удобное, шея на вису практически всю ночь, могло ли это повлиять?
Теги: ком в горле при остеохондрозе форум, ком в горле при остеохондрозе шейного отдела симптомы и лечение форум отзывы, отзывычувство сдавливания горла от остеохондроза
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-25 15:02
Здравствуйте.
Ком в горле может быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, при защемлении и воспалении нервов, которые иннервируют гортань или стенки глотки, отчего происходит спазм, который ощущается, как ком
Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 таб. 2 раза в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Кетопрофен гель или спаз-гель, который тоже содержит кетопрофен, втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область позвоночника и тыльную область шеи.