Боль в шее и горле

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Гипертоническая болезнь, всд.
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить мою проблему! При наклоне вперёд, (т. е. я наклоняюсь что либо поднять, завязать шнурки,) испытываю зажатость в горле, и так же идёт напряжение в шее, часто испытываю комок в горле который блуждает везде. Пропила 5 дней найз стало, все прошло, но ненадолго, пошла работать на грядках (занималась прополкой) и началось все по новой! Когда принимаю пищу эти ощущения проходят ненадолго, но потом снова появляются. Ночью сплю хорошо, ничего не беспокоит. Работа у меня сидячая, я педагог. Ходила к врачу, отправили на узи щитовидки пойду в пятницу! Доктор пожалуйста помогите мне, может это все у меня на нервной почве, я постоянно к себе прислушиваюсь, очень боюсь рака. Спасибо за ответ заранее.
Теги: давит на горло когда лежу
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июля 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-07 06:35
Здравствуйте.

Такое состояние может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Защемлен или воспалён нерв, который иннервирует стенки гортани или глотки. Происходит спазм, который больные ощущают, как чувство инородного тела или кома в горле.

Также такой симптом бывает при нарушении функции вегетативной нервной системы, из-за чрезмерной её активности тоже происходит спазм стенок глотки или гортани.

Учитывая то, что провоцирует появления кома в горле наклоны, то скорее всего причиной является остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Но для установления точной причины необходим очный неврологический осмотр.
Платная консультация
Мария 2020-07-07 10:48
Спасибо большое за ответ!
Мария 2020-07-08 15:20
Скажите пожалуйста, когда лежу на спине появляется ощущение кома в горле, повернуть на бок все проходит, это все проявление шейного остеохондроза? Спасибо за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-14 13:55
Добрый день.

Скорее всего это связано с остеохондрозом в шейном отделе позвоночника.