Ком в горле и слизь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Панкреатит, фарингит, Гэрб
Здравствуйте, такая проблема: два года назад возник ком в горле, но потом сам прошёл через месяц где-то. Полгода назад я родила, и три месяца спустя он снова появился и не проходит, при этом добавилась слизь по задней стенке. Подскажите может ли это быть остеохондроз? Ребёночка ношу на руках и в слинге, спина очень после этого болит. Делала рентген шейного отдела, результаты прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-28 07:57
Здравствуйте.

При остеохондрозе шейного отдела позвоночника ком в горле может быть. А результаты Вы видимо забыли приложить.
Платная консультация
Елена 2020-02-28 10:03
Прикрепляю результаты рентгена
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-28 12:16
У Вас выявлено: остеохондроз; смещение тел позвонков С5-С6 (спондилолистез); подвывих по Ковачу С4-С5; склеротические изменения в ножках дуг С4-С5? Конечно от таких выраженных изменений ком в горле может быть, нужно не затягивая пройти МРТ шейного отдела позвоночника. По поводу подвывиха по Ковачу нужно обязательно, желательно после МРТ, обратиться к травматологу, как правило такой подвывих вправляют или оперируют, если он застаревший. Возможно имеется защемление нерва, который иннервирует гортань или стенки глотки, происходит спазм, который ощущается, как ком в горле.