Ощущение слизи в горле

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте/Прошу помочь.
Примерно два месяца есть следующие симптомы: ощущение кома в горле, как будто комок слизи, который мешает сглатывать, затруднения при приеме пищи - ощущение как будто застревают мелкие кусочки пищи. На самом деле когда кушаю пищу с хлебом наооборот как будто бы все смывается. Стоит выпить рюмку или две водки - все проходит, пищу принимаю как обычно. Может ли это быть по вашей части. Думал что онкология гортани, но сделал фиброларингоскопия- все чисто, узи щитовидки - все чисто.
После сна вообще не беспокоит, начинается все ближе к обеду. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-14 14:42
Здравствуйте, Марсель.

Такой симптом может быть при заболевании пищевода, рефлюкс эзофагит. Поэтому желательно обследоваться у гастроэнтеролога, посмотреть состояние пищевода. Но и при неврологическом заболевании такой симптом имеется. Такое состояние может быть связано с остеохондрозом шейного отдела. Защемлен или воспалён нерв, который иннервирует стенки гортани или глотки. Происходит спазм, который больные ощущают, как чувство инородного тела или кома в горле. Вам тогда нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника позвоночника и обращаться к неврологу для неврологического осмотра. Так как ещё одно неврологическое заболевание, у которого тоже имеется подобный симптом, ВСД. Вегето-сосудистая дистония, это заболевание вегетативной нервной системы, у которой нарушается регулирующая функция над гладкими мышцами и получается тоже спазм стенок гортани или глотки и ощущение кома в горле. Поэтому после МРТ и нужна очная консультация невролога, чтобы выявить это.
Платная консультация
Марсель 2019-02-15 09:17
Лариса Ивановна, скажите, а осиплость голоса то же может быть по этим причинам?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-15 09:21
Да, может. При шейном остеохондрозе.