Что то мешает в горле справа
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите. Уже 5ый месяц мучает ощущение инородного предмета в горле справа при повороте головы в правую сторону. Все началось с сильнейшего стресса. Сначала появился ком в горле, боль в жевательных мышцах, чувство распирания или отека в области гортани, давящие ощущения в шее справа. Со временем ощущения трансформировались в стойкое ощущение как будто что то мешает справа в шее, особенно если повернуть голову вправо. Есть болезненные ощущения в области правой лопатки, немеет рука, появился отек под правым глазом. Прошла кучу исследований: МРТ ШОП, ГОП, мягких тканей шеи, мозга. ФГДС, УЗИ брюшной полости, молочных желез, сосудов шеи, надключичных лимфоузлов. Получила консультацию двух ЛОРов, гастроэнтеролога, терапевта, ортопеда, мануального терапевта, ЧЛХ. КТ костей черепа и ключицы. Кроме ГЭРБ и хр. Фарингита ничего не находят. Лечение получаю, улучшений нет. Ортопед подсказал, что это может быть мышечный тонус, вследствие чего ущемляется сосудистый пучок, отсюда отек под глазом и онемение руки. Сил нет больше по врачам бегать, состояние подавленное. Никто не может или не хочет помочь. На правой стороне спать не могу, начинается нехватка воздуха. Что беспокоит сейчас: ощущение сдавливания горла справа, при повороте головы вправо четко чувствую как что то мешает (давит) в горло чуть выше и правее яремной впадины, чувство давления в шее и головы и верхней части грудной клетки, усиливается к вечеру. При приеме пищи ощущение, что справа остаются мелкие кусочки, которые проглатываются если сглотнуть несколько раз, отек под правым глазом, чувство какой то заложенности (дискомфорта) справа в шее и плече, боли над лопаткой при пальпации, эпизодическое онемение правой руки. Редко сухой кашель несколько дней, потом исчезает на пару недель, и снова. К вечеру появляется как будто мышечная боль в основании черепа, а так же в жевательных мышцах. Боли при прохождении пищи по пищеводу нет. Подскажите, такую картину могут давать перенапряженные мышцы? Спасибо.
Теги: что-то мешает в горле
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-23 14:22
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с шейным остеохондрозом, при защемлении или воспалении нерва, который иннервирует стенки глотки или гортани, происходит спазм, который ощущается, как ком в горле. При увеличении щитовидной железы может быть ком в горле, при увеличении при склерозировании шиловидных отростков височной кости или обеих височных костей, может быть ком в горле. Также может быть при опухоли мягких тканей шеи. При перенапряжённых мышцах ком в горле может быть в том случае, если из-за такого перенапряжения произошло защемление нерва, иннервирующего гортань или глотку.
Также бывает ком в горле не связанный с шейным отделом позвоночника, из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, когда нарушается её функция. Вегетативная нервная система регулирует функции всех органов, и систем, и при чрезмерной активности в таком случае происходит спазм глотки и гортани, так как вегетативная нервная система регулирует тонус этих артерий. Заболевание ранее называлось ВСД, сейчас соматоформное нарушение функции вегетативной нервной системы.