Что то мешает в горле справа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите. Уже 5ый месяц мучает ощущение инородного предмета в горле справа при повороте головы в правую сторону. Все началось с сильнейшего стресса. Сначала появился ком в горле, боль в жевательных мышцах, чувство распирания или отека в области гортани, давящие ощущения в шее справа. Со временем ощущения трансформировались в стойкое ощущение как будто что то мешает справа в шее, особенно если повернуть голову вправо. Есть болезненные ощущения в области правой лопатки, немеет рука, появился отек под правым глазом. Прошла кучу исследований: МРТ ШОП, ГОП, мягких тканей шеи, мозга. ФГДС, УЗИ брюшной полости, молочных желез, сосудов шеи, надключичных лимфоузлов. Получила консультацию двух ЛОРов, гастроэнтеролога, терапевта, ортопеда, мануального терапевта, ЧЛХ. КТ костей черепа и ключицы. Кроме ГЭРБ и хр. Фарингита ничего не находят. Лечение получаю, улучшений нет. Ортопед подсказал, что это может быть мышечный тонус, вследствие чего ущемляется сосудистый пучок, отсюда отек под глазом и онемение руки. Сил нет больше по врачам бегать, состояние подавленное. Никто не может или не хочет помочь. На правой стороне спать не могу, начинается нехватка воздуха. Что беспокоит сейчас: ощущение сдавливания горла справа, при повороте головы вправо четко чувствую как что то мешает (давит) в горло чуть выше и правее яремной впадины, чувство давления в шее и головы и верхней части грудной клетки, усиливается к вечеру. При приеме пищи ощущение, что справа остаются мелкие кусочки, которые проглатываются если сглотнуть несколько раз, отек под правым глазом, чувство какой то заложенности (дискомфорта) справа в шее и плече, боли над лопаткой при пальпации, эпизодическое онемение правой руки. Редко сухой кашель несколько дней, потом исчезает на пару недель, и снова. К вечеру появляется как будто мышечная боль в основании черепа, а так же в жевательных мышцах. Боли при прохождении пищи по пищеводу нет. Подскажите, такую картину могут давать перенапряженные мышцы? Спасибо.
Теги: что-то мешает в горле
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-23 14:22
Здравствуйте.

Такие симптомы могут быть связаны с шейным остеохондрозом, при защемлении или воспалении нерва, который иннервирует стенки глотки или гортани, происходит спазм, который ощущается, как ком в горле. При увеличении щитовидной железы может быть ком в горле, при увеличении при склерозировании шиловидных отростков височной кости или обеих височных костей, может быть ком в горле. Также может быть при опухоли мягких тканей шеи. При перенапряжённых мышцах ком в горле может быть в том случае, если из-за такого перенапряжения произошло защемление нерва, иннервирующего гортань или глотку.

Также бывает ком в горле не связанный с шейным отделом позвоночника, из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, когда нарушается её функция. Вегетативная нервная система регулирует функции всех органов, и систем, и при чрезмерной активности в таком случае происходит спазм глотки и гортани, так как вегетативная нервная система регулирует тонус этих артерий. Заболевание ранее называлось ВСД, сейчас соматоформное нарушение функции вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Наталья 2021-02-23 14:36
На МРТ ШОП остеохондроз не подтвердился. Перед тем как отправить меня на МРТ ШОП, врач проколол мне комбилипен, артрозан и мидокалм, выполнили физио. На МРТ мягких тканей шеи тоже чисто, щитовидная железа в норме. Гормоны ЩЗ тоже норма. Насчет щиловидных отростков, сделала КТ лицевых костей, результаты получу через пару дней. Как исключить или подтвердить спазм мышц горла? Может что то попринимать и посмотреть на результат?
Про ВСД мой невролог тоже говорила, назначила только грандаксин. Принимала месяц.
Больше всего беспокоит отек под правым глазом, если честно, вкупе с остальными симптомами пугает.

Если прояснит картину, то у меня хронический недосып, маленький ребёнок, он часто на руках плюс санки/коляска, то есть нагрузка. А, при повороте головы в основании черепа слышен какой то толи хруст, то ли скрежет, на скрип песка похоже.
Наталья 2021-02-23 14:41
Извините за сумбурное изложение информации. Просто я уже на грани депрессии. Почти полгода пороги в поликлинике оббиваю, меня гоняют из кабинета в кабинет. Качество жизни стремительно ухудшается, не могу нормально заниматься ребенком, все время испытываю мучительный дискомфорт, сонливость, страх за свое здоровье и будущее ребенка.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-23 15:49
Если Вы всё полностью обследовали, а Вы всё обследовали, что можно, то предположительно причиной действительно может быть ВСД или невроз. В таком случае грандаксин не панацея, не всегда даёт эффект. При нарушении работы вегетативной нервной системы даже антидепрессанты не все подходят, и порой их подбирают в течении года, а порой и дольше, пока не найдут тот, который гасит чрезмерную функцию вегетативной нервной системы конкретному человеку. Поэтому Вам нужно дождаться результатов МРТ височных костей с шиловидными отростками. И если всё будет нормально, советую обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Потому что с результатами МРТ шиловидных костей в этом плане Вы обследованы полностью.

Для снятия спазма попробуйте принимать но-шпу или спазмалгон. Это препараты, которые снимают спазм гладких мышц, из которых состоят глотка и гортань. По 1 таб. 3 раза в день.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-23 15:54
Как раз недосып, хлопоты с маленьким ребёнком, постоянной тревогой о его здоровье и срывает работу вегетативной нервной системы, которая и выдаёт те или иные симптомы, принося страдания, и снижая качество жизни.
Платная консультация
Наталья 2021-02-23 16:04
Спасибо большое за ответ! Так и сделаю, пожалуй.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-23 16:12
Не за что. Желаю Вам выздоровления!
Платная консультация
Ольга 2022-10-14 17:49
Наталья, здравствуйте! Как вы себя сейчас чувствуете? У меня такая же симптоматика и тоже все по правой стороне. Только глаз не отекает но стягивание от глаза и вниз по лицу по ощущениям. А остальные симптомы такие же. И тоже не знаю уже куда идти и что проверять. Причина не ясна пока.