Ощущения укачивания, дурнота

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа
Здравствуйте, 2 месяца назад на работе резко как будто ударило сзади в голову и начало качать (взялся за ручку машины чтобы не упасть) хотя возможно я бы и не упал.
Появился внутренний страх всего происходящего просто страшно внутри охото убежать куда то, какая то затоможенность чтоли. Появилось чувство дурноты, укачивания. Приехал домой проспал почти весь день (работа ночная) . На следущий день все вроде было нормально. Потом опять все началось стало страшно выходить и на работу и на улицу и вообще делать любые дела. Просыпаюсь и засыпаю с этими мыслями что у меня какая то болезнь. Давление когда мерию всегда нормально, максимум 130 на 90.
Когда стоишь разговариваешь с кем то такое ощущение что начинает нести куда то подташнивать, или просто от мыслей становится дурно, например надо куда то поехать и сразу подкашивает накатывает страх и тошнота и всё. Ничего не охото, иногда кажется что сейчас умру уже или не проснусь если усну.
Температуры нет, головных болей нет.
Всегда чувство дурноты, иногда отпускает потом опять накатывает.
У меня удалена щитовидка но все показатели сейчас в норме и общий анализ крови тоже.
Еще хочу добавить что после принятия алкоголя отпускает появляется ясность какая никакая. А так хожу как с мешком на голове. Как будто на шею и затылок надавили тупым предметом и качает укачивает как будто как в транспорте некоторых.
По вашей практике что это может быть?
И если бы было что то серьезное с головой за 2 месяца стало бы хуже?
Бывали приступы что все как в тумане тело не мое как будто легкое или ватное чтоли. Туман в голове и ничего не понимаешь. Страх накатывает даже от разговоров людей, кто нибудь что то скажет и на меня дурнота находит. Вообщем нереально стало делать ничего. Даже ем через силу. Постоянные потные ладони и стопы (лет 8 уже точно)
Бывают экстасистолы которых я тоже очень боялся, всегда голова кружилась в общ местах сколько себя помню, но до такого не доходило, а тут как мешком ударили сзади.
Теги: состояние укачивания в покое, ощущение укачивания в голове, приступы дурноты такое ощущение как будто сейчас упаду потом проходит
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

18 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-20 15:43
Здравствуйте.

Описанное Вами состояние - это панические атаки. Бывают по двум причинам:
При кислородной недостаточности мозга, связанной с сужением артерии, которая кровоснабжает мозг. Нужно будет пройти УЗИ сосудов головы и шеи. И вторая причина (если УЗИ не покажет патологии) - это дисфункция вегетативной системы, а панические атаки у Вас возникают по причине чрезмерной, немотивированной активности вегетативной нервной системы. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.
Платная консультация
Денис 2020-05-21 13:40
Да шея болит у меня, хруст стоит невыносимый, охото постоянно разминать и тянуть голову вверх. Еще посмотрите фото шеи (горб) позвонок торчит, это же не норма?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-21 16:56
Да нет, - это бывает и в норме.
Платная консультация
Денис 2020-05-26 19:27
Начал пить фенибут 250мг по 3 табл в день, стало полегче.
Может еще прибавить дозировку? Или еще что посоветуете? И сколько его пить по времени?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-01 05:58
Здравствуйте.

Фенибут 250 мг по 1 таб. 3 раза в день достаточно, не нужно прибавлять, принимать его можно в течении 1,5 месяцев. Можете добавить винпоцетин по 1 таб. 5 мг. 3 раза в день после еды, в течении 3 месяцев, улучшает кровообращение мозга. Можете добавить капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2-3 месяца. Гасит чрезмерную активность вегетативной системы, которая тоже вызывает Ваши симптомы
Платная консультация
Денис 2020-06-07 18:10
Спасибо, а бетасерк не подойдет вместо винпоцетина?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-15 10:00
Нет, это разные препараты. Их можно принимать вместе.
Платная консультация
Денис 2020-06-23 20:30
Не проходит это состояние у меня уже 5ый месяц. Это не панические атаки т. к. сердце у меня не колотится, а наоборот медленней стало биться (у меня были ПА я знаю что это) , а мне просто плохо каждый день необъяснимый страх без сердцебиения повторяюсь, лишь иногда отпускает вечером. Утром просыпаюсь в угнетенном состоянии не понимая что с этим делать, я с виду здоровый, а внутри разбитое корыто. Пропала концетрация внимания все как в тумане, страшно стало на машине ездить. С людьми общаться не могу вечно загруженный.
От всего плохо от любой новости или простого общения. Сижу разговариваю с человеком а сам как будто не здесь все как во сне или как будто пьяный.
Руки опускаются уже.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-01 04:12
Здравствуйте.

Это тоже симптомы дисфункции вегетативной системы, только когда было сердцебиение и П. А. - это была чрезмерная активность симпатической части вегетативной нервной системы. А сейчас активность симпатической части сменилась на чрезмерную активность парасимпатической части - отсюда выраженный астенический синдром. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить нарушение сосудистой патологии. И если Всё окажется нормально, то обращайтесь к психотерапевту.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-09 00:24
Денис здравствуйте, скажите пожалуйста Вы решили свою проблему? У меня тоже такое состояние, началось с марта примерно. Напишите мне пожалуйста prokaliny34@mail. Ru
Денис 2020-07-30 14:41
Нет не решил, думаю каждый день скорую вызывать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-15 13:27
Здравствуйте.

А к психотерапевту обращались?
Платная консультация
Денис 2020-09-06 15:25
Да, обращался, грандаксин не помог, потом выписал мелипрамин от которого сердце ударов 200 билось и я с кровати встать не мог. Бросил пить его.
Онлайн психотерапевт посоветовал золофт, но не знаю где рецепт взять.
У меня постоянно мысли что у меня неизлечимая болезнь. Уже почти 7 месяцев это все длится. Просыпаюсь в полном угнетении, все как в тумане. К вечеру чуть лучше, с утра все по новой.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-12 06:21
Обратитесь к психотерапевту или к неврологу с просьбой выписать Вам золофт. Скажите, что он Вам помогал ранее.
Платная консультация
Денис 2020-09-14 16:51
Хорошо попробую, вот еще сделал исследование шеи посмотрите пожалуйста.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-16 12:56
По данным УЗИ сосудов БЦА у Вас непрямолинейность хода позвоночных артерий и малый диаметр правой позвоночной артерии, указывается, что без снижения гемодинамических показателей. Но в левой ПА скорость 30 см/сек,
а в правой 25 см/сек - это ниже нормы, поэтому снижение кровотока имеется, что может вызывать Ваши симптомы. Но и симптомы ВСД у Вас тоже имеются. Поэтому винпоцетин есть смысл принимать. Можно добавить глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык, в течении 2-3 месяцев. Повторять лечение можно через каждые 3-4 месяца.
Платная консультация
Денис 2020-09-16 13:20
4 месяца пил и винпоцетин и фенибут и витамины и что только не пил, результата нет.
Я как наркоман каждый день хожу, и ни от чего удовольствия не получаю, для меня все тяжело, все как будто через огромную силу, даже элементраные вещи. Как будто расслабиться организм не может.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-16 14:09
Тогда скорее всего Ваши симптомы связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы. Когда из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы происходит спазм средних и мелких артерий, которое не регистрируются на УЗИ, и мозг испытывает кислородное голодание.

В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая скорее всего вызывает Ваши симптомы.