Головокружение, шаткость, слабость
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте доктор! Уже не первый раз пишу на этом сайте. У меня остеохондроз шейного отдела, и ВСД с невростенией. Чувствую себя ужасно, преследуют такие симптомы: голова как пьяная, головокружения, бывает редко кружанет и отпустит, появляется страх, что сейчас упаду, сижу на работе тоже иногда кружится, ноги ватные бывают, шатает. Начиталась всего, записалась на МРТ но ещё долго ждать, думаю нет ли чего в голове. Страшно подумать, врачи говорят атаки панические, начала пить бетагистин но толку нет, раньше помогал, а сейчас не замечаю. Что это может так давать и как справится? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-15 11:50
Здравствуйте.
Такие симптомы кроме ВСД бывают ещё при снижении кровоснабжения мозга. Ещё такие симптомы могут быть из-за заболевания щитовидной железы. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и кровь на гормоны щитовидной железы.
Если всё будет нормально, значит причина ВСД - сейчас называется соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, и симптомы в таком случае утихают.