Как прийти в свое сознание

Спрашивает: Елена Валентиновна Заруба
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени
Здравствуйте,2 июля 2021г выписалась с больницы, ковидная пневмония 25 процентов поражения легких. После выписки дома лечилась 2 недели: мукалтин, витамины, ксарепто. В августе ходила на приём к терапевту, анализы крови, мочи, экг нормальные. Но меня мучают постоянные головокружения, нервозность, чувство страха, не могу прийти в себя. Пропила 2 месяца цитофлавин, неделя прошла и опять те же самые симптомы. Что делать, чем лечиться, как прийти в себя.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-10 15:22
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, значит причина симптомов - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности
вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения
успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.