Проваливается пол, головокружение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Меня беспокоит движение пола под ногами, иногда как будто проваливаюсь куда-то, головокружение, шаткость походки, хожу как пьяная, но в транспорте легче, я этого не чувствую. Ещё когда смотрю на рябистую поверхность, картинка дергается немного. Тахикардия, пульсируют и напряжены мышцы лица, шеи, но не в позвоночнике, а спереди шеи. Качает внутри, когда сижу, внешне этого не видно. Родные говорят что я внешне не качаюсь и не шатаюсь. Очень боюсь всех этих симптомов, так как никакое лечение не помогает, у кого я только не была. И сосудистые капали, и противовоспалительные кололи, и успокаивающие пила, ничего не помогает. МРТ головы без очагов, УЗИ сосудов шеи и головы в норме, УЗИ щитовидки тоже, МРТ ШОП протрузии и гидромиелия, но нейрохирург сказал что не может давать такие симптомы. По терапии у меня киста у вратах печени, может она даёт такие сиптомы, или какие сосуды зажимает?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июля 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-19 14:27
Здравствуйте.

Киста в печени таких симптомов не вызывает.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. У Вас по результатам УЗИ сосудов головы и шеи всё в норме.

Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Из-за заболевания щитовидной железы. У Вас по результатам УЗИ щитовидной железы всё в норме.

Также головокружение и шаткость бывают при расстройстве функции вестибулярного аппарата - нужно обратиться к лор врачу для проверки работы вестибулярного аппарата.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы (ВСД). Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Возможно успокоительные препараты, которые Вы принимали недостаточно эффективны, и нужен приём антидепрессанта.
Платная консультация
Ольга 2022-07-19 15:37
Гемоглобин был в норме, 2 мес назад сдавала. К Лору пойду в чт, вспомнила что у меня иногда закладывало правое ухо вроде вода там.
А на счёт всд, если ничего не найдут, то это всд получается не несёт никаких патологических изменений в органах? Или все таки это патологии?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-19 15:43
При ВСД происходит спазм средних и мелких артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ, отчего снижается кровоснабжение мозга. И как я Вам ранее рекомендовала, обратитесь к психотерапевту для назначения антидепрессанта. Он уменьшит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает спазм сосудов, и кровообращение мозга должно улучшиться.
Платная консультация
Ольга 2022-07-19 15:46
Спасибо за ответы)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-19 15:47
Да не за что. Здоровья Вам!