Невроз или болезнь как понять

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Псориаз, гастрит
Здравствуйте, наверное уже лет 5 есть тревожное расстройство. Боюсь всего, в голове постоянно тревожные мысли, ипохондрик, боюсь болезней, боюсь за близких. Год назад начала болеть грудная клетка, сделала снимок позвоночника (признаки остеохондроза) и ЭКГ. Сказали всд. И начались симптомы, которые длятся уже год, меняются каждую неделю. То уши закладывает, звенят; ноет, колет, жжет, распирает грудная клетка (под левой грудью, между грудей, в лопатках); голову шатает, водит, клонит, кружится, ощущение, что медленно соображаю, что голова напряжена, хожу как будто по волнам, как пьяная; в глазах плывёт, реагируют на быструю смену света; тошнит, урчит живот, газообразование; ощущение что сбилось дыхание, что тяжело сделать вдох. Постоянно кажется что я чем то больна.

За этот год прошла такие обследования как:

1. 2 раза узи сердца, 2 раза холтер, 10 раз ЭКГ - норма.
2. Два раза узи брюшной полости - норма. Камень левая почка
3. Узи груди, рентген лёгких - норма, узи малого таза два раза
4. Узи сосудов головного мозга - норма
5. Анализы (кровь, моча, биохимия) - норма. Кроме ферритина - 13. Пью железо уже месяц почти.
6. Фгдс - гастрит. 1,5 года назад ректороноскопию - норма.
7. Кт головного мозга и гипофиза- норма.

МРТ головного мозга делала 5 лет назад была микроаденома гипофиза, после родов переделывала МРТ головного мозга (два года назад) уже норма.

Меня очень пугают симптомы с головой. Вот уже месяц почти каждый день шатает, ощущение что как пьяная, кружится, подташнивает. То сильнее, то слабее. Заметила что хуже как понервничаю или волнуюсь. Зимой была на консультации у невролога, кардиолога. Отправили к психотерапевту, сказали невроз. Подскажите пожалуйста, действительно ли такое возможно при неврозе? Может переделать МРТ? Я боюсь реальную болезнь спутать с неврозом. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-14 09:39
Здравствуйте.

У Вас есть реальная болезнь - это ВСД, расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, по причине сбоя в её работе.

Вам действительно нужно обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта - эти препараты гасят чрезмерную активность в. н. с. и симптомы постепенно пройдут. Пропустить ничего не могли. Вы обследовали всё что только можно.
Платная консультация
Юлия 2020-11-14 09:51
Спасибо большое, огромное за ответ!

Подскажите, то есть за два года ничего не поменяется в МРТ головы? Или на КТ было бы видно? Просто мне кажется два года назад симптомы больше были другие не с головой. Может уже и не помню. Но сейчас уже 1,5 месяца шатает, водит, в глазах все тоже как будто то ли медленно то ли то светло / темно. Было бы на КТ головного мозга видно если проблема в голове? Я делала полгода назад.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-17 13:01
Вы ещё УЗИ сосудов шеи не проходили, пройдите, может быть сужение или сдавление артерии шеи, из-за чего снижается кровоснабжение мозга. Если и там всё будет нормально, то значит у Вас проблемы с вегетативной нервной системой. На КТ было бы видно, если бы проблема была в голове.
Платная консультация
Юлия 2020-12-28 17:42
Добрый вечер. И узи сосудов шеи делала (делаю каждый год). Все хорошо.

Получателя головокружение, шатание, опьянение и кружение в глазах, как будто все плывет это невроз?

Спасибо большое за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 08:51
Здравствуйте.

Скорее всего Ваши симптомы связаны с нарушением функции вегетативной нервной системы. Они происходят из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, которые гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы.