Умеренное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств ГМ

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Невроз, паническое расстройство
Здравствуйте, Здравствуйте, хотел бы узнать о результате МРТ мозга, что оно обозначает, чем чревато, требует ли лечения или можно спать спокойно. Результат: "МР картина умеренного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств головного мозга заместительного характера. " МРТ от 2019 года. В марте этого года делал на этом же аппарате (0,4 Тесла), - все нормально. Возможно, не увидели, аппарат старый. По состоянию - 10 лет невроз, паническое расстройство. Хочется узнать, симптомы идут от панического расстройства или первопричина - расширение пространств, а от этого и симптоматика? Симптоматика: переутомление, нет работоспособности, тревожность, каша в голове, ежедневная сонливость, апатия, малоподвижность, спазмы (неясно внутри черепа или под кожей) на голове. Описанные симптомы - классика для неврозов. Но эти ж симптомы описаны при расширении пространств. Может стоит лечить не психологическую проблему, а физическую - это самое расширение? Психотерапевт серьезных проблем не увидел. ЭЭГ от ноября 2020 Умеренные изменения БЭА головного мозга. После РФС регистрируется пароксизмальная медленно-волновая активность с дисфункцией диэнцефальных структур с фокусом в левой теменной-височной области. Эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-29 16:25
Здравствуйте.

Умеренное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств симптомов не даёт, в лечении не нуждается. При выраженном увеличении ликворных пространств таких симптомов не бывает. При выраженном расширении повышается внутричерепное давление - это выражается в сильной головной боли и плюс бывает тошнота, иногда до рвоты.

Ваши симптомы скорее всего относятся к нарушению функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае обращаются к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы возможно невроз возникает из-сбоя вегетатики. Но бывает так, что сбой вегетативной нервной системы происходит из-за невроза. Лечение всё павно аналогичное.

Ещё такие симптомы могут быть следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за заболевания щитовидной железы, при тиреотоксикозе. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Ну, а если всё будет нормально, то Ваш доктор психотерапевт.
Платная консультация
Антон 2021-04-29 16:51
Благодарю за ответ. Узи сосудов головы, шеи, 2 года назад - результат отличный. Анализы на щитовидку сдал в октябре 2020. Там тоже все замечательно.
Вот такой невроз видимо. На слух не страшен, а из колеи выбивает на раз.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-29 17:19
Значит Ваш доктор психотерапевт.