Непереносимость холода

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Непереносимость холода.
Это не аллергия на холод, зуда на коже нет. Но ощущения после даже 5ти минутной прогулки просто невыносимые. Летом этого нет, но зимой и осенью да, и чем холоднее на улице тем тяжелее я переношу
Стоит даже вынести мусор на 5минут, по приходу домой начинается сильная головная боль в затылке, усиливается при ходьбе, пульсирующая, мутнеет а глазах, появляется чувство нереальное какой-то как будто тело не моё, голова кружиться, ходить почти не могу, тошнота, давление падает до 80 на 48, часто брадикардия при этом или вооьще замедление ритма, хотя обычно тазикардия в покое от 90 до 115уд в минуту.,боль в сердце, голова кружиться все плывёт, и так каждый день! Каждый! Мне итак плохо дикая слабость, анемия, но после улицы становиться вообще невыносимо.
Поднять давление как раньше кофе я не могу, из за эр гастрита, гэрб, срк, панкреатита и др
Препараты железа вызывают страшные запоры и боли в животе и опять де гэрб
Просто какой то замкнутый круг. Может у кого то так было? Да. ещё бросает то в жар то начинает тут же морозить, ещё у меня дисплазия соед ткани.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2022 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-10 21:33
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения
успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Наталья 2022-01-10 21:48
Уздг сосудов шеи и головы делала, и дале мрт делала артерий и вен головного мозга, в заключении кровоток по типу валиевого круга.
Аденома гипофиза 1.5см примерно уже лет 5 как, не гормональная.,остеохнр. Всех отделов позвоночника. У невролог конечно была, пишу уже просто от отчаяния. Не могу так жить больше тоскаю себя еле еле, сил нет совсем. Есть небольшие нарушения кроватка в бассейнах головного мозга, но принимать препараты для улучшения мне не рекомендуют опять же из за риска роста аденомы гипофиза.
Гемоглобин обычно 110-116, вследствие обильный месячных немного снижен, препараты железа не подходят никакие, со всех жуткая тошнота, запор или понос, сильные боли в животе, более 2-3дней не выдерживаю их пить, колоть внутривенно слишком опасно, не пробовала поэтому.
К психотерапевт обращалась не раз, проходила консультации, пила афобазол, мебикар и др Препараты, но состояние моё не улучшилось вооьше никак.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-10 22:00
Предположительно это может быть спазм сосудов мозга и шеи, как реакция на холод. Но из-за аденомы действительно сосудистые препараты опасно назначать. А если одеваться теплее, укутывать по возможности все части тела.
Платная консультация
Наталья 2022-01-10 22:07
Я всегда очень тепло одеваюсь
Дело в том что мне все время плохо, дале если из дома не выходить. Слабость, головная боль, головокружение, тошнота, чувство дурноты, порой такая слабость что я даже не могу одеться, делать дела по дому крайне трудно множество вегетативных проявлений которые наверное невозможно все описать.
Мне ставили всд которого нет, и все.
Но мне только хуже, недавно я просто упала от слабости в ногах и резкого головокружение, дома была одна, оказалось у меня резко поднялось давление до 200, на 130, и резко упало до 80 на 48 и так несколько раз, я ползла до телефона чтобы вызвать скорую, мне бвло так плохо что встать я не могла, скорая поставила мне вегетативный криз, ничего не сделали, уехали, потом опять это повторилась, и так каждый день, голова кружиться очень сильно, временами позывы на рвоту в глазах пелена
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-11 10:27
Всё правильно, если по результатам всех анализов всё нормально, это может быть ВСД.У Вас произошла подмена понятий. Нет диагноза ВСД, но не болезни, болезнь как была, так и осталась. Просто вегето-сосудистая дистония дословно означает нарушение тонуса сосудов из-за вегетативного расстройства. В то время как симптомов разнообразных множество, и психологических в том числе. Теперь болезнь называется соматоформное расстройство функции вегетативной нервной системы.

Ещё такие симптомы бывают по следующим причинам: при нарушении кровоснабжения мозга, но у Вас по результатам УЗИ сосудов не выявили выраженных изменений.

При железодефицитной анемии - нужно сдать кровь на общий анализ, чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

При заболевании щитовидной железы - нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если везде всё будет нормально, значит причиной является соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения антидепрессанта или успокоительного препарата, которые гасят чрезмерную активность внс, и симптомы постепенно обычно проходят.
Платная консультация
Наталья 2022-01-11 15:33
Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-11 15:37
Да не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2022-01-11 19:55
Скажите пожалуйста что делать когла давление ниже чем 90 на 60 и при этом плохо и кружиться голова
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-11 21:08
Можно принять таблетку кофеина или капель 25-30 настойки жень-шеня на полстакана воды.