Зевотный рефлекс и онемение

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, беспокоят такие симптомы: с утра упадок сил, мышечная слабость и хуже всего когда начинаешь принимать пищу возникает сильный зевотный рефлекс, в области горла как будто все немеет, особенно при глотании жидкости, а шея и голова при этом становятся как будто каменные. Ближе к позднему вечеру становится немного легче и приходится наедаться почти за весь день, а утром все повторяется. Все анализы (ан. Крови, щит. Железа, УЗДГ сосудов головы и шеи, ФГДС) в пределах нормы, выявлен только остеохондроз ШОП, но шея не болит. Скажите пожалуйста, могло ли стать причиной этому частое нервное напряжение, которое переросло в такое физическое состояние, или это можно исключить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-11 11:55
Здравствуйте.

Нервное напряжение приводит к нарушению работы вегетативной нервной системы, к излишней её активности, а уж эта чрезмерная активность приводит к подобным симптомам. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.