Паника и кружение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Шейно грудной остеохандроз, невралгия межреберная слева
Здравствуйте. В 2013 году в мае я родила и через месяц 1,5 моя жизнь превратилась в ад. Решила я приседать и вот где-то через раза два как я приседала (скорее всего что то делала не правильно). закружилась Голова я на панике промеряла давление выло высоковаты, выпила пустырник стало нормальным, видимо просто паника тк я испугалась да и тонометра я боюсь как огня) вызвали скорую, экг ни чего не показала. Но на следующий день тоже самое. Пошла к терапевту она меня быстренько выпроводила и сказала что я молодая мамочка и все пройдёт. Вообщем это постоянное состояние выводит меня из колеи, я похудела, нет аппетита. Но вот последние пол года было все как у здорового человека, но последняя неделя у меня кошмар и ужас. Экг делала часто раз в 2 месяца, тк бывает колет или болит слева, В теле дрожь такое ощущение что пульс большой но иногда и насчитаю большой тк начинаю волноваться от этого состояния. В голове каша вся какая то сдавленая в груди иногда болит, голова кружится особенно после поворота или не удобного сидения, вчера иду а в голове и теле такие ощущения как будет то сознание потеряю но слава богу такого не было ни разу, сразу начинается паническая атака. За все это время когда меня мучает это состояние я прошла мрт, узи щитовидка, узи сосудов бца, снимок шейного отдела. Узи показал маленький узелочек но сказали не влияет на мое состояние, узи бца в норме, мрт в норме. Снимок смещение 5,6,7 позвонков вниз. Выписывают стандарт комбилипен и мидокалм. Пью таблетки от мидокалма стала болеть голова. Ну вот и сейчас пока пишу вам, голова кружанула в голове напряжение при повороте головой хрустит в голове. Дрожь в теле и кажется пульс высокий, но насчитала 78. Постоянное напряжение в плечах и шее, частые головные боли. Что мне ещё сделать как облегчить свою жизнь я правда устала и больше так не могу. Опять бежать на экг? С последнего прошло уже 8 месяцев, кровь сдавала весной, была норма. Боже, помогите пожалуйста! Мне хочется радоваться жизни в свои 33 а я не могу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-25 11:03
Здравствуйте.

У Вас симптомы нарушения функции вегетативной нервной системы, которая отвечает за правильную работу всех органов, в том числе за работу сердца и сосудов, сосудов мозга. Проявляется это в чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В Вашем случае симпатической её части, также она отвечает за психологическое состояние. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.

Выставьте фото Ваших обследований: МРТ мозга и УЗИ сосудов БЦА, мне нужно самой посмотреть насколько там всё нормально, потому что при снижении кровоснабжения мозга симптомы одинаковые с вегетативным расстройством один в один. Нужно сосудистую патологию исключить полностью.
Платная консультация
Irina 2020-06-25 12:13
Не могу пока найти заключение мрт, после переезда.
Irina 2020-06-25 12:14
Irina 2020-06-25 12:41
Снимки конечно не этого года, но на тот момент было тоже самое. Стоять не могу дрож в ногах, ломает ноги и руки, хруст по всему телу, шее, плечах. Шла голову вниз опустила смотрела под ноги) было кружение при поворотах так же. Если тянусь на верхнюю полку сразу шум в голове, лягу на живот тоже самое. От мрт нашла снимок, диск а заключение не могу, буду ещё искать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-25 13:59
Такое состояние бывает при двух патологиях, при дисфункции вегетативной нервной системы, я уже писала об этом. И при сосудистой патологии, которая приводит к снижению кровоснабжения мозга, и симптомы связаны с кислородным голоданием мозга.

У Вас по данным УЗИ сосудов БЦА всё нормально, Вы ещё только не проходили УЗИ сосудов головы - мозга, но не думаю, что будет патология.

Поэтому причина в нарушении функции вегетативной системы, как я уже писала, что она регулирует работу всех органов, и астению она тоже вызывает, и многое другое, симптомы разнообразные. Человека как будто взрывают изнутри, настолько сильно порой проявляются симптомы.

В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы, и постепенно они угаснут и сойдут на нет, эффект в среднем наступает через 2-3 недели от начала лечения.

Платная консультация
Irina 2020-06-25 14:02
Спасибо вам огромное, успокоили меня что не так все плохо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-25 14:15
Нет, органической патологии нет у Вас, ни сердечной, ни мозговой. Неужели неврологи за столько лет не смогли поставить диагноз и назначить лечение от ВСД. Психотерапевты как-то лучше в отличии от неврологов подбирают антидепрессант. К тому же психотерапевта можно попросить провести сеансы специального гипноза, очень помогает. Помогают пешие прогулки на свежем воздухе и достаточный сон, тёплый душ и ванна перед сном, и также чашка тёплого чая с мёдом, мелиссой и ромашкой тоже перед сном.

До того, как Вы обратитесь к психотерапевту попринимайте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При эффективности курс приёма можно повторять через 2 месяца Если в течении месяца не поможет, то тогда к психотерапевту.

Поправляйтесь!
Платная консультация
Irina 2020-06-25 14:36
Вот не поверите, ни одного! Обошла стольких специалистов, помогла только моя соседка она уже на пенсии но всю жизнь проработала терапевтом, у неё вся семья медики. Вот только она мне и сказала и об остеохондрозе и о сосудах как и вы. Делала мне массажи, но сейчас нет такой возможности обратится к ней (Спасибо вам, я обязательно вам ещё отпишусь после ваших рекомендаций.