Невротическая или все же иная проблема?
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, Уже больше 2 лет страдаю, невротическим расстройством. Началось с панического приступа во время работы, Приехала скорая, сделали ЭКГ, сказали что то про несуществующий ВСД, и уехали. После этого я стал замечать что меня немного клонит как бы вправую сторону, случилось ещё пару приступов, настолько сильных что я не мог сделать и шага, просто был будто приколочен к земле. С тех пор ощущаю некую скованность в правой стороне тела, рука, нога, они будто тяжелее, и ещё немного холоднее. Начал обследоваться, МРТ головы в норме, УЗИ сосудов шеи в норме, УЗИ сосудов мозга норма, УЗИ сердца норма, ЭКГ норма, в общем вроде бы все обследовал, невролог проблем не нашел и посоветовал обратиться к психотерапевту, я решил пойти к нейрохирургу со всеми обследованиями, тот сразу нашел синдром позвоночной артерии, от которого лечили месяц, процедурами, мануалкой, тракционными вытяжками, сосудистыми препаратами и ТД. В целом все то же самое. В отчаянии пошел к психиатру, тот сказал что у меня тревожное расстройство, психосоматика и ТД. Выписал золофт, Феназепам. Вроде чуть полегчало, но симптомы не пропали. Курс лечения прошел, но решил сходить к другому специалисту того же профиля, тот поставил диагноз немного другими словами Нарушение работы вегетативной системы. В общем хочется понять что со мной, потому как ситуация не улучшается, панические приступы не такие частые, но случаются, и перешли в ночную время. Кажется что даже стало чуть хуже, добавились какие то новые ощущения, постоянные ощущения тяжести правого глаза и возле него, периодически немеет лицо и голова, что то постоянно сдавливает в голове, головокружения то проходят то появляются, как будто толчки под землёй, рука и нога так же скованы и это очень пугает и почему они реально холодные? То есть все ощущенияв теле очень даже реальны!
Имеет ли смысл снова делать обследования какие то, могло ли там что то измениться за это время или нет?
Я уже запутался и не знаю что мне думать. Заранее спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-03 09:18
Здравствуйте.
ВСД - существующее заболевание, эти псевдонаучные статьи совсем сбили с толку людей. Просто ВСД теперь переименовали, дали более точную характеристику заболеванию - нарушение функции вегетативной нервной системы. Происходит чрезмерная активность вегетативной нервной системы, в Вашем случае симпатической её части и от этого появляются многообразные симптомы, а панические атаки - это отличительный симптом в большей части Вегетативной дисфункции.
Вам нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы. Не ждите быстрого результата, улучшение только начинает проявляться через 3 недели - месяц от начала лечения. И выставьте фото МРТ и УЗИ сосудов. Мне нужно самой посмотреть, действительно ли всё в норме.