Последствия ЧМТ
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, 5 лет назад я попала в ДТП. Упала на асфальт головой, сразу потеряла сознание, не помнила, как оказалась на этой дороге, когда очнулась. Без сознания была минут 20-30, пока не приехала скорая, друзья, которые со мной были, говорили, что у меня были судороги и пена изо рта, пока я была в отключке. Потеряла достаточно много крови (вытекла из головы), но переливание делать не стали, даже зашивать рану не стали, просто обработали и перевязали голову в больнице. Сразу сделали КТ - кровоизлияния не было, диагностировали закрытую ЧМТ. Через 2 недели выписали, повторное КТ не делали.
Все годы после травмы у меня чувствовался дискомфорт в области того места. Всегда морщилась, когда это место кто-то задевал или когда расчесывалась. К коже там неприятно прикасаться. Внутри чувствуется как будто тяжесть или давление. Через 3 года начались психозы, истерики, панические атаки, сильная тахикардия. Иногда течет кровь из носа во время сильных психозов. Бывали галлюцинации (слуховые, визуальные), психиатр выписывал курс нейролептиков - галлюцинации пропали, но всё остальное - нет. Сейчас галлюцинации бывают только после какого-нибудь стрессового дня, как и бредовые состояния, паранойя, часто снятся кошмары, а во сне стучу и скриплю зубами и странно дергаюсь (родители говорили). Часто плачу. Сделала год назад МРТ (без контрастирования) - показало, что всё ок, но ничего не проходит. Сейчас прошло уже 5 лет с момента травмы, МРТ я больше не делала. Недавно начало сильно болеть то место, почувствовала дереализацию, но без страха. Болит волнообразно, до этого такого не было.
Еще у меня остеохондроз то ли шейного, то ли грудного отдела позвоночника обнаружили летом. Я не могу таскать что-то тяжелое или просто даже приседать/нагибаться - сразу начинает сильно и быстро бить сердце. А когда встаю с кровати, то делаю это крайне медленно, потому что сразу начинает всё плыть. Кардиолог одевал холтер - пульс до 150-170 поднимается просто при обычном темпе ходьбы.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Такое состояние может быть по двум причинам: При нарушении кровоснабжения мозга - нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Если всё окажется нормально, то вторая причина - это нарушение функции вегетативной нервной системы, которая регулирует работу сердца, сосудов и других внутренних органов, а также психическое состояние. В таком случае необходимо обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая и вызывает такие симптомы, когда происходит сбой в её работе.
Платная консультация
Валентина 2021-01-27 02:16
Спасибо за ответ! Сделаю, как вы сказали. Очень устала так жить. Не могу принимать даже горячий душ, сразу начинает становиться плохо и чувствую экстрасистолы. В голове сразу пульсирует после любого наклона, сердце часто болит и левая рука и ребра с левой стороны. При этом проверяли сердце несколько раз - все хорошо. После еды, особенно горячей, всегда тахикардия сильная, что лежу часа два. На жаре обмороки, сразу сердце ка кбешеное бьётся, как и после любой физической нагрузки. Скажите, это могло так последствие после ЧМТ проявится?
Здравствуйте.
Не думаю, что - это последствие ЧМТ. Это нарушение функции вегетативной нервной системы. Обратитесь к психотерапевту.